Экспертное сообщество оценит проект национального рейтинга школ

17.10.2018 309

16 октября Министр просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильева приняла участие в работе XV заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай», который проходит в Сочи.

Отвечая после заседания дискуссионного клуба на вопросы журналистов, глава Минпросвещения России отметила роль математических центров в подготовке высокопрофессиональных кадров для страны. О. Ю. Васильева подчеркнула, что российская наука всегда была сильна фундаментальным подходом к математике, поэтому специализированные математические центры очень важны. Она напомнила, что традиционными центрами, где проходит «фундаментальная подготовка по математике», остаются Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь и Вятка.

– Я много в последнее время прошу, чтобы меня знакомили с периодикой зарубежной, о чём пишут и говорят мои коллеги о российском образовании. Что отмечают, бесспорно, русские хорошо готовят по литературе, искусству и математике. Это то, чем всегда была сильна наша наука, именно фундаментальным подходом к математике. Я думаю, что центры математические должны оставаться, – сказала О. Ю. Васильева.

Министр просвещения также прокомментировала вопрос о том, не приведет ли идея введения в будущем году рейтинга образовательных организаций к появлению элитарных школ.

– Любой проект должен быть проанализирован не теми, кто его собирается делать, а экспертным сообществом по разным проблемам, обсчитан, должна быть ясная видимость, к чему и как мы придём, - заявила Министр.

Справочно

Юбилейное XV ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай» проходит в Сочи 15-18 октября. Главная тема мероприятия 2018 года – «Россия: программа на XXI век».

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*