Документы для получения госаккредитации подают в электронном виде треть российских вузов

15.10.2018 252

Почти треть российских вузов, обращавшихся за получением государственной аккредитации в 2018 году, воспользовались электронной формой подачи документов.

«В настоящее время вузы имеют возможность подать документы в Рособрнадзор для получения государственной аккредитации как в электронной, так и в бумажной форме. Общее количество обращений, поданных с начала 2018 года, составляет 610 заявлений, из них в электронной форме, через личный кабинет заявителя, было подано более 200 заявлений», - сообщила руководитель Росаккредагентства Лемка Измайлова

Чтобы пройти процедуру лицензирования или государственной аккредитации, достаточно зайти в личный кабинет образовательной организации на сайте информационной системы государственной аккредитации, в котором имеется возможность пошагово сформировать заявление, загрузить файлы с документами, обязательно заверив их электронной подписью руководителя организации, после чего Рособрнадзор принимает их в работу.

Электронная форма прохождения процедуры государственной аккредитации повышает ее прозрачность и сокращает время, необходимое для подачи документов. Образовательная организация может оперативно отслеживать весь ход процедуры, а направленные в ее адрес уведомления автоматически отображаются в личном кабинете заявителя. Исправление образовательной организацией всех несоответствий, загрузка исправленных документов и принятие их в работу Рособрнадзором в среднем составляет два дня. Тогда как ожидание уведомления по почте, подготовка пакета исправленных документов и доставка их в Рособрнадзор может затянуться на несколько недель.

 

Источник: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*