Министр просвещения открыла фотовыставку «Школа – территория возможностей»

12.10.2018 295

11 октября в Москве на Тверском бульваре начала работу фотовыставка «Школа – территория возможностей». Экспозицию в торжественной обстановке открыла Министр просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильева.

Министр отметила, что российская школа занимает ведущее место в мировой учебной практике, а основу высоких достижений составляют профессиональные педагогические кадры, передовые методы обучения и воспитания, современная образовательная инфраструктура и технологии.

– Мы сегодня присутствуем на очень правильной и своевременной фотовыставке «Школа – территория возможностей». Экспозиция рассказывает о разных направлениях как урочной, так и внеурочной деятельности школы. Любая выставка должна показывать достижения, и они очевидны, – сказала Ольга Юрьевна.

Среди достижений системы образования Министр назвала результаты международных олимпиад, где российские школьники завоевали 27 медалей, из которых 17 золотых, а также первое место в балльном и медальном зачётах России на чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills 2018.

– Вы знаете, что у нас есть также определённые хорошие успехи в инклюзии, в обучении и воспитании детей с особенностями здоровья. На выставке представлены фотографии, которые это подтверждают, – сообщила О. Ю. Васильева.

Представляя материалы экспозиции, глава Минпросвещения России особенно подчеркнула роль российских педагогов в достигнутых успехах.

– Только недавно прошёл День учителя, и было сказано много хороших слов в адрес наших педагогов. Но я считаю, что говорить их надо постоянно. Потому что без корпуса наших учителей все те успехи, которые показывает эта фотовыставка, были бы невозможны по одной простой причине: учитель является главным лицом в процессе обучения и воспитания. И я очень благодарна нашим учителям за их благоговейный труд и отношение к детям, - сказала Министр.

– Школа движется вперёд. Мы должны дать детям равное качественное базовое образование, а потом двигаться по индивидуальной траектории. Каждый ребёнок талантлив по-своему, наша задача эту траекторию выстроить, и, самое главное, увидеть. В этом смысле я бы конкретизировала название нашей выставки: «Школа – территория бесконечных возможностей», – резюмировала О. Ю. Васильева.

Всего в рамках экспозиции представлено 48 фотографий, посвящённых различным аспектам жизни российской школы, достижениям в сфере дополнительного и инклюзивного образования, летнего отдыха детей, а также развития волонтёрства, кадетского образования, детского спорта, системы поддержки и развития талантов.

Фотовыставка «Школа – территория возможностей» будет работать на Тверском бульваре Москвы весь октябрь. Вход свободный.

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*