Поздравление Министра просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильевой с Днём среднего профессионального образования

02.10.2018 297

Дорогие друзья!

2 октября системе профессионально-технического образования России исполняется 78 лет. В этот знаменательный день от всей души я хочу поздравить преподавателей и мастеров производственного обучения, студентов колледжей и, конечно, их выпускников, которые сегодня успешно трудятся в различных отраслях экономики на благо нашей Родины.

У системы профессионально-технического образования России богатая традиция. История её формирования и совершенствования тесно переплетается с историей страны. Именно люди, причастные к этой системе, внесли неоценимый вклад в индустриализацию страны, победу в Великой Отечественной войне, восстановление народного хозяйства и промышленности.

История успехов системы профессионально-технического образования наглядно показывает, что перед ней всегда стояли масштабные задачи. Сегодня такой задачей является подготовка профессионалов мирового уровня. С радостью хочу отметить, что и этот вызов нам по плечу. Совсем недавно сборная России завоевала наибольшее количество золотых медалей среди 29 стран-участниц на чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills 2018. Наша сборная была первой и в балльном, и в медальном зачётах. И в этом я вижу заслугу тех, кто сегодня в аудиториях готовит высокопрофессиональные рабочие кадры для будущего нашей страны.

Такие яркие успехи красноречивее самых изящных слов. Наши талантливые, умные и трудолюбивые дети в полной мере раскрывают потенциал своих способностей и системы профессионального образования. И это, безусловно, заслуга тех, кто их обучает и воспитывает.

Я хочу выразить благодарность нашим педагогам и мастерам-наставникам, работникам системы профессионально-технического образования. Именно вы замечаете талант в каждом ребёнке, направляете своих подопечных в нужное русло, даёте им знания и помогаете в трудные минуты.

Я желаю всем студентам профессиональных образовательных организаций личных и профессиональных успехов, а преподавателям и мастерам производственного обучения – способных и внимательных учеников и педагогического вдохновения! С праздником!

 

Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*