Минпросвещения России повышает статус школьного аттестата с отличием

28.09.2018 197

Минпросвещения России разработало проект изменений порядка заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании, в котором закрепляются повышенные требования к аттестату об окончании обучения в школе с отличием.

Согласно изменениям, получить аттестат о среднем общем образовании с отличием, как и ранее, смогут обладатели итоговых отметок «отлично» по всем предметам учебного плана на уровне среднего общего образования. Но обязательным требованием для выдачи такого аттестата также станет сдача ЕГЭ по двум обязательным учебным предметам с результатом не менее 70 баллов по каждому из них.

Также проектом приказа уточняются запись названий учебных предметов «Родной язык» и «Родная литература», условия успешного прохождения государственной итоговой аттестации для получения аттестата об основном общем образовании и аттестата о среднем общем образовании, а также успешного прохождения государственной итоговой аттестации для получения аттестата об основном общем образовании с отличием.

Отдельно Министерством прорабатывается вопрос о полноценном возврате ценности золотых медалей, сопровождающих аттестат с отличием.

Ранее Министр О. Ю. Васильева отмечала: «Это не новшество, а своевременное упорядочивание того, что имеет очень большую историю в нашей стране. За последнее десятилетие произошла девальвация понятия «золотая медаль», и наша задача возвратить это замечательное явление в нашу жизнь».

В случае принятия проекта новый порядок выдачи аттестатов с отличием будет действовать уже для выпускников этого года.

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*