Конференция «Возможности первых дней пребывания ребенка в школе для дальнейшего успешного обучения» в БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж»

26.09.2018 371

14 сентября 2018 года в БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж» была проведена традиционная практическая конференция под названием «Возможности первых дней пребывания ребенка в школе для дальнейшего успешного обучения». Конференция проводилась с целью обобщения опыта работы и подведения итогов педагогической практики «Первые дни ребенка в школе» студентов 3-го курса специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах. 

В работе конференции приняли активное участие методисты – наставники студентов: Настепанина А.А., Санькова О.А., Морозова Н.Ф., Илюшкина Е.К., руководитель практики по специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах Карелина Ю.Л., заместитель директора по производственной работе БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж» Г.А.Никиточкина.

На конференции студенты рассмотрели актуальную проблему адаптации первоклассников к новым условиям обучения и воспитания, правилам и нормам поведения, поделились приобретенным опытом организации физкультурных минуток на уроках и переменах.

Анализируя результаты своего педагогического опыта, студенты отметили эффективность разнообразных форм взаимодействия с первоклассниками: игры на знакомство, тематические беседы, индивидуальные беседы и многое другое.

Выступления студенток 31 группы сопровождались  красочными и содержательными презентациями. Выступающие активно  вовлекали всех участников конференции в дискуссии по обмену опытом работы. Разнообразные игры и динамические  паузы с аудиторией вызвали живой интерес у студентов и внесли положительный настрой в работу конференции.

Все участники конференции  отметили значимость данного вида практики в формировании профессиональных компетенций будущих педагогов.

В своих отчётах студентки писали:

«…учебный год начался с практики, которая произвела на меня большое впечатление. Мы наблюдали за детьми, только вступившими в новый этап своей жизни».

«…Первые дни ребенка в школе», пожалуй, одна из самых интересных и познавательных практик. На «Первом звонке» в гимназии я стояла словно ученица и вспомнила свои такие долгие, но, вместе с тем, неумолимо короткие годы обучения в стенах школы. В классе мы увидели детишек, за которыми должны были наблюдать целую неделю. Все они такие разные, но счастливые, с горящими глазами».

«Эта практика научила меня многому. Во-первых, я научилась экономить свое время. Во-вторых, я научилась общаться с первоклассниками, поняла, как проводить уроки в первых классах, на что обращать внимание. В-третьих, поняла, что не нужно бояться ошибок».

«Нужно отметить то, что на учителе лежит большая ответственность, которая заключается не только в том, чтобы научить ребенка, а в том, чтобы огонь в детских глазах горел на протяжении всех лет обучения».

Сама практика показалась студентам очень познавательной. «Наблюдать за тем, как ребята осваиваются в школе – очень увлекательно», – говорили студенты. Они получили полное представление об адаптационном периоде первоклассников. В их выступлениях звучали слова: «Эта практика для меня – уникальный профессиональный и жизненный опыт, который нигде больше не приобретешь!» 

Итоги практики подведены. Благодаря неразрывному творческому союзу преподавателей Мезенского педагогического колледжа и педагогов гимназии № 19 г. Орла студенты третьего курса поднялись еще на одну ступеньку педагогического мастерства.

В заключении  Ю.Л.Карелина отметила значимость данного вида практики и  пожелала студентам успехов при подготовке к пробным урокам, удачи и радости от первых шагов в педагогической деятельности.

 

Источник: БПОУ ОО "Мезенский педагогический колледж"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*