Доброе дело - от доброго сердца

24.09.2018 403

Книги сопровождают человека в течение всей жизни. Во все времена, и даже в век компьютеров и высоких технологий, человек не может обойтись без чтения. В последние годы традиция дарить библиотеке книги возрождается, поскольку она исполнена глубокого общественного и культурного смысла. Дарители книг - люди с высокой гражданской позицией, особым чувством долга перед обществом, как правило, небогатые, но прекрасно понимающие, что эти книги найдут своего читателя.

Вот и в фонд библиотеки Тайгинского института железнодорожного транспорта поступили частные коллекции книг от семьи преподавателей ТИЖТа Трошкиных Ильи Варфоломеевича и Лидии Александровны и семьи ветерана войны и труда, выпускника техникума 1965 года Барбарича Владимира Михайловича и его жены Тамары Степановны.

Замечательный человек, педагог и грамотный руководитель, Трошкин Илья Варфоломеевич начал педагогическую работу в Тайгинском техникуме железнодорожного транспорта в 1972 году преподавателем специальных дисциплин «ЭПС» и «Основы электрической тяги». С 1982 года Илья Варфоломеевич возглавлял работу заочного отделения техникума, совмещая её с общественной деятельностью в должности председателя местного комитета профсоюзной организации. С 1997 по 2001 гг. работал заместителем директора по учебно-производственной работе. За время трудовой деятельности Трошкин И.В. имел десятки благодарностей, премий и поощрений. Его добросовестный труд отмечался наградами разного уровня. Так, за большой вклад в подготовку специалистов для российских железных дорог Илья Варфоломеевич был награждён нагрудными знаками «За отличные успехи в среднем специальном образовании СССР» и «Почетный железнодорожник», медалью «Ветеран труда». Супруга Ильи Варфоломеевича, Лидия Александровна, окончила Ярославский педагогический институт в 1960 году. Преподавала в вечерней школе, а в 1973 году перешла в техникум железнодорожного транспорта и проработала здесь 21 год преподавателем математики. Высокий профессионализм, компетентность, общая эрудиция, любовь к детям, преданность своей профессии – отличительные черты Лидии Александровны. Награждена медалью «Ветеран труда».

Дочь Трошкиных Ирина Ильинична передала 153 книги из серии «Библиотека всемирной литературы», выпущенные издательством «Художественная литература» в 19671977 годах, чтобы в коллективе работников и студентов осталась добрая память о ее родителях.

Библиотека состоит из трёх серий:

Серия первая «Литература Древнего ВостокаАнтичного мираСредних вековВозрожденияXVII и XVIII веков»,

Серия вторая «Литература XIX века»,

Серия третья «Литература XX века».

В серии представлены самые яркие писатели почти всех стилей от романтизма до  постмодернизма. «Библиотека всемирной литературы» уникальна профессиональным художественным оформлением, качеством печати. Иллюстрации были сделаны знаменитыми художниками, вступительные статьи к томам и комментарии писались лучшими филологами и искусствоведами.

Не менее интересна и ценна вторая коллекция книг, подаренных семьей Барбарич, - антология художественных произведений о Великой Отечественной войне «Венок славы» в 12 томах.

В антологии собраны лучшие произведения писателей о войне: художественная публицистика, военная поэзия, рассказы, отрывки из романов и повестей, получивших всенародное признание. Иллюстрации взяты из отечественных и зарубежных архивов.

Антология включает следующие тома:
Том 1. Вставай, страна огромная….
Том 2. Битва за Москву.
Том 3. Подвиг Ленинграда.
Том 4. Сталинградская битва.
Том 5. Курская дуга.
Том 6. Освобождение Родины (Украина, Кавказ, Крым, Молдавия).
Том 7. Освобождение Родины (Центр и северо-запад РСФСР, Белоруссия, Прибалтика, Карелия, Заполярье).
Том 8. Война в тылу врага.
Том 9. Все для фронта.
Том 10. Освобождение Европы.
Том 11. Победа.
Том 12. Ради жизни на земле. 

Антология «Венок славы» - это не только литературно-публицистический памятник великому подвигу, мужеству, непреходящей боли и нелегкой победе всего нашего народа, понесшего несметные потери, но это и прижизненный памятник поколению фронтовиков, их чести, благородству, бессмертной славе, памятник поколению, преподавшему урок героизма всему человечеству. Именно к этому поколению принадлежал ветеран войны и труда Барбарич Владимир Михайлович.

Вдова Владимира Михайловича Тамара Степановна отметила, что передает эти книги в память о своем муже-фронтовике в библиотеку учебного заведения, где он учился.

Каждая подаренная книга была отмечена книжным знаком с фамилией дарителя, а затем была оформлена выставка в читальном зале института из подаренных книг.

От всей души благодарим за подаренные книги и надеемся, что каждая из них найдет своего нового читателя.

 

Источник: Тайгинский институт железнодорожного транспорта - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный университет путей сообщения»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*