В Москве подвели итоги совещания руководителей организаций для детей-сирот

24.09.2018 200

21 сентября в Москве завершилось совещание руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, участниками которого стали более 400 человек из 85 субъектов Российской Федерации. В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т.Ю. Синюгина.

– Хочу от имени Министра просвещения Ольги Юрьевны Васильевой поприветствовать всех на этой встрече, передать слова огромной благодарности вам за работу, и, безусловно, за те результаты, которые достигнуты в сфере защиты прав детей-сирот, – отметила Татьяна Юрьевна.

– Сегодняшняя наша с вами встреча позволит не только подвести итоги, но и рассказать о результатах нашей с вами совместной работы, безусловно, наметить определяющие векторы развития тех вопросов, которые связаны с деятельностью организаций детей-сирот. Одной из основных задач является организация обучения воспитанников всех типов организаций для детей-сирот, в том числе школ-интернатов, в близлежащих общеобразовательных школах, чтобы у ребят появилась возможность учиться со своими сверстниками и они максимально чувствовали себя социализированными, - подчеркнула заместитель Министра.

Во время «круглых столов» состоялось обсуждение вопросов обеспечения физической и психологической безопасности воспитанников в организациях для детей-сирот; профилактики  асоциального поведения, практики учета мнения ребенка при принятии решений, затрагивающих их интересы.

На секционных заседаний участники мероприятия обсудили международный стандарт благополучия воспитанников организаций для детей-сирот; партнерство с НКО в области наставничества, ресурсность организации для детей-сирот в сфере семейного устройства воспитанников и многое другое.

В ходе Совещания  принято решение о создании Совета директоров организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при Минпросвещения России и сформирован состав Совета. Совет будет постоянно действующим совещательным органом, созданным для содействия обеспечению условий защиты прав и законных интересов воспитанников организаций для детей-сирот.

Для дальнейшего обсуждения новых подходов к деятельности организаций для детей-сирот Минпросвещения России совместно с членами  Совета в каждом федеральном округе  будут проведены совещания.  В ходе совещаний участники на примере конкретных организаций ознакомятся с созданными условиями, приближенными к семейным, в соответствии с требованиями постановления Правительства № 481, определят проблемные вопросы и пути их решения.

– Благополучие наших детей будет результативным только в том случае, если мы все будем заодно, если у нас будет единство помыслов и дел, если опека и директор детского дома будут понимать, что несут одинаковую ответственность. Наша задача состоит в том, чтобы каждый ребенок без исключения обрел семью, а принимающая ребенка семья должна быть профессионально подготовлена, – резюмировала Татьяна Юрьевна.

Также по итогам совещания была принята резолюция, включающая в себя предложения участников по совершенствованию деятельности организаций для детей-сирот.

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*