Минобрнауки увеличило квоту для сирийцев в российских вузах

21.09.2018 175
Ежегодно гражданам Сирии предоставляется возможность пройти обучение в российских вузах как за счет бюджета в рамках квоты, так и на платных отделениях.

На совместном заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев на территорию Сирийской Арабской Республики Минобрнауки России заявило, что квота на обучение граждан Сирии на 2018/19 учебный год увеличена до 500 человек. В прошлом учебном году для сирийцев была выделена квота в 455 государственных стипендий, а фактически на обучение было принято 466 граждан Сирии, в том числе за счет перераспределения квот, не использованных другими государствами. Кроме того, 259 сирийцев поступили на платные отделения российских вузов.

На начало этого учебного года в российских вузах учится 1319 граждан Сирии: 618 человек на бюджетных местах и 701 человек по платным договорам об образовании.

Отметим, подготовка специалистов для различных отраслей сирийской экономики и социальной сферы в вузах России за счет средств федерального бюджета осуществляется с 1956 года. Это основная форма сотрудничества с Сирией по линии Минобрнауки России. Всего прошедшие за годы подготовлено более 35 тысяч сирийцев по различным специальностям.

На сегодняшний день больше всего студентов из Сирии обучаются в Российском университете дружбы народов, Южном федеральном университете, Северо-Кавказском федеральном университете, Кабардино-Балкарском государственном университете, Адыгейском государственном университете, Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете, Белгородском государственном университете, Московском государственном гуманитарном университете имени М.А. Шолохова, а также Московском государственном лингвистическом университете.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*