Ждет ли нас катастрофа? Этот вопрос обсуждают ученые в Дальневосточном ГАУ

21.09.2018 495

Этот вопрос обсуждают ученые Дальнего Востока, Сибири и европейской части России на VIII всероссийской научной конференции «Растения в муссонном климате».

Конференция, организованная Ботаническим садом-институтом ДВО РАН (г. Владивосток), стартовала 18 сентября 2018 года. Мероприятие проводится с периодичностью в два года с 1998 года.

VIII конференция «Растения в муссонном климате» проходит в г. Благовещенске, в Амурском филиале БСИ ДВО РАН, на базе и совместно с Дальневосточным ГАУ. Поддержку в проведении мероприятия оказали Российский фонд фундаментальных исследований и Амурское отделение Русского ботанического общества. Общее количество участников составило 73 человека, в том числе 30 иногородних. Участники съехались из разных городов России: Владивосток, Хабаровск, Биробиджан, Уссурийск, Южно-Сахалинск, Якутск, Кемеро, Красноярск, Улан-Удэ, Челябинск, Самара, Ростов-на-Дону, Москва.

Цель конференции «Растения в муссонном климате» – обсуждение фундаментальных вопросов изучения антропогенного влияния на растительный покров в условиях климатических изменений, а также определение спектра прикладных исследований растений, связанных с оценкой антропогенного воздействия на растительные сообщества и прогнозом сохранением биоразнообразия, в том числе при интродукции и контролируемых миграциях растений. Тема VIII конференции «Антропогенная и климатогенная трансформация флоры и растительности» обусловлена возросшим влиянием хозяйственной деятельности человека на экосистемы, которая в 20-21 веках стала самостоятельным фактором трансформации природных сообществ.

    

На открытии конференции с приветственным словом выступили Павел Витальевич Крестов, член-корреспондент Российской академии наук, директор Ботанического сада-института ДВО РАН; Александр Васильевич Сенчик, кандидат биологических наук, доцент, проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет»; Олег Викторович Жилин, кандидат биологических наук, директор Амурского филиала БСИ ДВО РАН.

На пленарной сессии участники и гости конференции заслушали доклады, посвященные влиянию климатических изменений в условиях восточноазиатского муссона на сохранение палеогеновых реликтов; современной роли ботанических садов в эколого-биологическом образовании и воспитании; проблемам сохранения биологического разнообразия в России; влиянию развития экономической деятельности на Дальнем Востоке России на экологическое состояние региона; состоялась презентация карты растительности Амурской области.

На открытом заседании Совета ботанических садов Сибири и Дальнего Востока председатель совета доктор биологических наук Андрей Николаевич Куприянов (Кузбасский ботанический сад, г. Кемерово) рассказал о задачах и роли ботанических садов в современном обществе. В дальнейшей дискуссии участники совещания указали актуальные направления развития работы ботанических садов.

19 сентября участники конференции представили научные доклады в секциях «Экологические риски для флоры и растительности Дальнего Востока», «Влияние климатических изменений на растительный покров», «Интродукция и реинтродукциях растений, роль коллекций ботанических садов и дендрариев», «Биоразнообразие и охрана генофонда растений».

    

Конференция завершит свою работу 21 сентября 2018 года. В этот день будут представлены научные доклады в секции «Экологическое просвещение и образование», состоится стендовая сессия, посвященная направлениям работы конференции. По окончании мероприятия участники подведут итоги и примут резолюцию.

 

Источник: ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*