В Петербурге открыли первый в России центр робототехники

19.09.2018 323

В Петербурге на базе Политехнического университета открылся первый и крупнейший в России научно-образовательный центр промышленной робототехники, сообщает ТАСС. В центре представлена самая широкая в стране гамма роботов, созданных японской компанией Kawasaki Robotics.

На площадке расположены научно-техническая лаборатория для создания и тестирования технологий и тренинговый центр, отмечается на сайтеуниверситета. Здесь специалисты будут проводить консультации по вопросам автоматизации технологических процессов предприятия, тестирование технологий в симуляторах и на реальном оборудовании в лаборатории и обучение навыкам программирования и обслуживания промышленных роботов.

Помимо этого, в специальном шоу-руме представлены 10 робототехнических комплексов. Одни машины - виртуозные сварщики, другие - мастера окраски, третьи могут за считанные секунды передвигать на несколько метров 700-килограммовые грузы. В будущем коллекция роботов будет расширена.

Занятия на базе центра включат в образовательную программу вуза - здесь намерены готовить специалистов по робототехнике не только для России, но и для европейских стран.

- Надеюсь, этот центр станет не только центром обучения, а также станет хорошим местом для создания совместных технологических разработок в этой области, - отметил на церемонии открытия центра генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Масанори Фукусима.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*