Победители инженерной олимпиады получат 100 баллов на ЕГЭ

18.09.2018 296

Ребята будут соревноваться по 19 направлениям: беспилотный транспорт, интеллектуальная энергетика, малая космонавтика, нейро- и биотехнологии, робототехника и другим…

Олимпиада проводится в три этапа. На первом ученики должны дистанционно ответить на вопросы по общеобразовательной программе. На втором будут реальные конструкторские задачи, решать которые предстоит в команде. А очный финал пройдет в формате инженерных соревнований: участники должны будут разработать и продемонстрировать рабочую программу или сложный технологический продукт.

Финальные состязания пройдут на 70 площадках по всей стране: в школах, вузах, технопарках и центрах молодежного инновационного творчества.

- Олимпиада - это пространство, где старшеклассник узнает, как его школьные знания связаны с самыми интересными областями инженерии XXI века: от машинного обучения до редактирования генома, от нанотехнологий до беспилотного транспорта, - говорит президент Ассоциации участников технологических кружков, секретарь оргкомитета Олимпиады НТИ Алексей Федосеев. - В прошлом году в олимпиаде приняли участие двадцать тысяч школьников, в этом году мы рассчитываем привлечь как минимум в два раза больше участников.

Прием заявок на участие в новом сезоне олимпиады продлится до 30 октября 2018 года. Подать заявку можно на ее официальном сайте. При этом победители, разработавшие самые "умные" инженерные устройства, получат преференции при поступлении в ведущие технические вузы - 100 баллов ЕГЭ или до 10 дополнительных баллов в портфолио.

Среди организаторов олимпиады - РВК, АСИ, Московский, Томский, Санкт-Петербургский политехнические университеты и другие ведущие вузы и компании.

Кстати

Чтобы познакомить школьников с современными инженерными направлениями, с сентября этого года в российских школах появится "Урок Национальной технологической инициативы". Он рассчитан на учащихся 8-11 классов.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*