В «Орлёнке» проходит финал «Президентских спортивных игр – 2018»

10.09.2018 303

9 сентября во Всероссийском детском центре «Орлёнок» состоялась торжественная церемония открытия финала Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентских спортивных игр - 2018». В этом году Президентские спортивные игры посвящены 100-летию дополнительного образования в России.

Во всероссийском этапе Президентских спортивных игр в этом году принимают участие 1680 школьников из 84 субъектов Российской Федерации. По результатам жеребьёвки, которая состоялась в марте 2018 года, в соревнованиях участвуют дети 12-13 лет в составе команд образовательных организаций – победителей региональных этапов.

Каждая команда-участница состоит из 22 человек: 10 мальчиков и 10 девочек, а также 2-х руководителей, один их которых – учитель физической культуры общеобразовательной организации.

Соревнования пройдут в командном и общекомандном зачётах. Победителей определят в пяти обязательных видах программы — баскетбол 3х3, настольный теннис, плавание, шашки, легкая атлетика, и в трёх дополнительных — лапта, гандбол, тэг-регби 5х5.

Также для участников игр подготовлена образовательная программа, включающая творческие и интеллектуальные игры, мастер-классы, встречи с олимпийскими чемпионами, известными тренерами, олимпийские уроки.

Президентские спортивные игры завершатся 28 сентября.

Справочно

Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры» проводятся с 2011 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации и являются одним из приоритетных направлений спортивно-массовой работы организаций. Они включают четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. Ежегодно в соревнованиях школьного этапа принимают участие более 6 млн. детей.

Президентские спортивные игры направлены на укрепление здоровья, вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом, приобщению подростков к идеалам и ценностям олимпиада выявление юных спортивных талантов.

Организаторами Президентских спортивных игр являются Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство спорта Российской Федерации, ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания», ФГАУ «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий», Всероссийский детский центр «Орлёнок». Соорганизатором мероприятия с 2017 года является Российское движение школьников.

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*