Шадринск присоединился к Всероссийской акции «Капля жизни» 

06.09.2018 405

14-я годовщина трагедии в Беслане. 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом в учреждениях образования и культуры проходят памятные мероприятия, рассчитанные главным образом на молодежь – школьников и студентов, призванные почтить память жертв терактов и научить подрастающее поколение противостоять террористическим угрозам. 

В библиотеках, школах, колледжах развернуты экспозиции, проходят тематические классные часы, беседы, круглые столы и акции. «Важно не просто говорить о страшных трагедиях, важно стараться сформировать у молодых людей неприятие к насилию и агрессии в любой форме», — отмечают организаторы. Со школьниками и студентами педагоги говорят о бдительности и гражданской ответственности в случае ЧС, о мерах защиты и противостоянии идеологии терроризму и экстремизму. 

Впервые в этом году Шадринск присоединился к всероссийской акции «Капля жизни», она также направлена на то, чтобы современное поколение не забывало о тех страшных трех днях в школе Беслана, о погибших от рук боевиков детях и сотрудников спецслужб, исполнявших служебный долг. «Все три дня заложники не могли выпить и капли воды. Через акцию «Капля жизни» мы призываем символически поделиться водой с теми, кого уже с нами нет…», — говорится в описании мероприятия.

В рамках акции шадринские волонтеры — школьники и студенты предлагали всем желающим из символической чаши с водой набрать воду в ладони и с пожеланием светлой памяти всем безвинно погибшим полить этой водой цветы или деревья.

К акции присоединились и волонтёры-медики Шадринского филиала КБМК.

Ежегодно с 2005 года, когда в России был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом, самые масштабные мемориальные акции проходят в педагогическом вузе. Сегодня, по традиции сотни студентов ШГПУ вышли все вместе на памятную линейку, чтобы отдать дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в других террористических актах. Во время минуты молчания студенты и преподаватели отпустили в небо десятки белых воздушных шаров как «символов сопричастности с общим горем и консолидации усилий за мирное небо над головой».

 

Источник: Шадринский филиал ГБПОУ "Курганский базовый медицинский колледж"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*