МГУ попал в топ репутационного рейтинга вузов

05.09.2018 171

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова оказался в топе очередного рейтинга вузов. На этот раз - по четырем направлениям: "технические, естественно-научные направления и точные науки", "экономика и управление", "математика и естественные науки", "гуманитарные и социальные направления".

Это уже четвертый рейтинг российских вузов, составленный агентством RAEX. Всего оно публикует топ-50 вузов в сферах "Технические, естественно-научные направления и точные науки" и "Экономика и управление". Плюс - топ-10 вузов по направлениям "Технические науки, инжиниринг и технологии", "Математика и естественные науки", "Медицина", "Гуманитарные и социальные направления".

- Разные агентства используют разные критерии, однако Московский университет занимает лидирующие позиции как в отечественных, так и международных рейтингах, - подчеркивает ректор МГУ академик Виктор Садовничий. - Мы даем качественное образование, наши выпускники работают в ведущих мировых корпорациях и занимают высокие посты на государственной службе. Мы постоянно расширяем направления подготовки: два года назад открыли первый в России факультет космических исследований и собираемся открыть факультет когнитивных наук.

По его словам, ученые МГУ сотрудничают с ведущими мировыми научными коллективами и публикуют работы в престижных журналах.

Как был составлен новый рейтинг? В первую очередь, по результатам опросов, проведенных агентством RAEX в 2016-2018 годах. Учитывались мнения респондентов о качестве образования, востребованности выпускников на рынке, об уровне научных исследований. В опросах принимали участие представители академического и научного сообщества, работодателей. Плюс - студенты и выпускники. Всего более 60 тысяч человек.

Кроме МГУ лишь трем вузам удалось одновременно войти в топ-10 как по техническим, так и по экономическим направлениям: это СПбГУ, НГУ (Новосибирск) и ТГУ (Томск). А вот МГТУ им. Н.Э. Баумана признан лучшим университетом в сфере "технические науки, инжиниринг и технологии". Следом расположились политехнические университеты Томска и Санкт-Петербурга.

- Лучшее образование по гуманитарным и социальным направлениям сконцентрировано в Москве: сразу семь вузов первой десятки представляют столицу. Первое место в репутационном рейтинге по направлению "медицина" занял Сеченовский университет, - заявили составители.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*