"Информио" сообщает о самых популярных документах недели (с 27.08.2018 по 31.08.2018)

04.09.2018 293

О ежегодном дополнительном оплачиваемом отпуске за ненормированный рабочий день для руководителей федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования РФ

 

Приказом Минобрнауки России от 09.08.2018 г. № 22н (скачать) установлено предоставлять руководителям федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью 7 календарных дней.

А также приказано включать ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день в ежегодный график отпусков руководителей федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

 

О наделении руководителей территориальных органов Министерства науки и высшего образования РФ полномочиями по направлению запросов в кредитные организации, налоговые органы РФ и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при осуществлении проверок в целях противодействия коррупции

 

Приказом Минобрнауки России от 09.08.2018 г. № 21н (скачать) предписано наделить руководителей территориальных органов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации полномочиями по направлению запросов в кредитные организации, налоговые органы Российской Федерации и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при осуществлении проверок в целях противодействия коррупции.

 

Об утверждении Порядка и сроков работы конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации в Министерстве науки и высшего образования РФ

 

Приказом Минобрнауки России от 13.08.2018 г. № 23н (скачать) утверждаются:

- Порядок и сроки работы конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации (приложение № 1);

- Методика проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации (приложение № 2).

Порядком установлено, что конкурсная комиссия для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы РФ в центральном аппарате Министерства науки и высшего образования РФ и в территориальных органах Министерства действует на постоянной основе. Ее состав утверждается приказом Министерства. В ее состав входят представитель нанимателя и уполномоченные им государственные гражданские служащие Министерства, а также представители научных и образовательных учреждений, других организаций, привлекаемые в качестве независимых экспертов.

Утверждаемая Методика определяет организацию и порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы РФ в Министерстве и территориальных органах Министерства. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности гражданской службы, их соответствия квалификационным требованиям для замещения этой должности. По результатам конкурса не позднее чем через 2 недели после его проведения издается приказ Министерства о назначении победителя конкурса на вакантную должность гражданской службы, и с ним заключается служебный контракт о прохождении гражданской службы РФ.

Также установлено, что при назначении на вакантные должности федеральной государственной гражданской службы, относящиеся к младшей группе должностей гражданской службы, конкурс не проводится.

 

Об утверждении Порядка и сроков проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя образовательной организации, подведомственной Министерству науки и высшего образования РФ

 

Приказом Минобрнауки России от 30.08.2018 г. № 35н (скачать) утверждаются Порядок и сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя образовательной организации, подведомственной Министерству науки и высшего образования Российской Федерации. Они определяют процедуру проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя образовательной организации, подведомственной Министерству науки и высшего образования РФ, и сроки ее проведения.

Аттестации подлежат:

- кандидаты на должность руководителя образовательной организации;

- руководители образовательных организаций.

Аттестация кандидата на должность руководителя образовательной организации проводится в целях оценки его знаний и квалификации для назначения на должность руководителя образовательной организации. Аттестация руководителя образовательной организации проводится в целях подтверждения соответствия занимаемой им должности.

Порядком определяются функции, полномочия, состав и порядок работы Аттестационной комиссии и правила проведения аттестации.

 

 

Письма Минобрнауки России и Рособрнадзора

 

Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде

В письме Минобрнауки России от 24.08.2018 г. № МН-174/М6 (скачать) сообщается, что во исполнение Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы при поддержке Национального антитеррористического комитета 24-25 сентября 2018 года планируется проведение Всероссийского форума «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде».

Программа мероприятий форума предусматривает рассмотрение актуальных вопросов и выработку мер по повышению эффективности деятельности органов государственной власти, образовательных организаций и институтов гражданского общества в сфере противодействия идеологии терроризма (проект программы прилагается).

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации предлагает направить для участия во Всероссийском форуме представителей образовательных организаций высшего образования.

Заявки на участие в конкурсе необходимо направить на электронный адрес: antiterror@amcrkpo.ru. Заявка также прилагается к письму.

 

О предоставлении документов

В письме Минобрнауки России от 22.08.2018 г. № 06-1470 (скачать) Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки Российской Федерации просит до 27 августа 2018 года предоставить сведения об образовательных организациях и об ответственных работниках образовательных организаций, имеющих право подписи соглашений между Министерством образования и науки Российской Федерации и образовательными организациями, находящимися в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, о предоставлении из федерального бюджета гранта в форме субсидии на выплату стипендий Правительства Российской Федерации для лиц, обучающихся на очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации на 2018/2019 учебный год (за период сентябрь-декабрь). Необходимый перечень документов прилагается к письму.

 

О направлении информации

В письме Минобрнауки России от 24.08.2018 г. № 07-5305 (скачать) Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ сообщает о том, что Министерством здравоохранения РФ в целях популяризации здорового образа жизни 11 сентября 2018 года проводится Всероссийский день трезвости.

В связи с этим просят рассмотреть возможность проведения дополнительных спортивных, физкультурно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни обучающихся, с участием специалистов системы здравоохранения.

Дополнительно обращается внимание на то, что информация о вредных последствиях потребления алкоголя в необходимом объеме представлена в федеральных государственных образовательных стандартах, в частности, в образовательных программах по обществознанию, биологии, основам безопасности жизнедеятельности. При проведении информационных мероприятий в рамках внеурочной работы необходимо учитывать, что дополнительные сведения об алкоголе и последствиях его потребления могут способствовать формированию у обучающихся интереса к данной тематике и повысить риски его потребления.

 

О предоставлении информации

В письме от 30.08.2018 г. № 02-134 (скачать) Рособрнадзор напоминает, что для получения права проводить дополнительные вступительные испытания организации высшего образования, которым предоставляется право проводить дополнительные вступительные испытания профильной направленности при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета, до 15 сентября года, предшествующего году приема, необходимо направить в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки свои предложения за подписью руководителя организации, согласованные с учредителями, с приложением следующих документов:

- копии распорядительных актов об установлении контрольных цифр приема за 3 года;

- заверенные организацией копии протоколов приемной комиссии организации о результатах приема по соответствующим специальностям и направлениям подготовки за 3 года с пофамильным списком и указанием количества лиц, принятых на обучение без вступительных испытаний или по результатам вступительных испытаний и имеющих не менее 90 баллов по каждому вступительному испытанию;

- заверенные организацией копии приказов о зачислении лиц на первый курс за 3 года.

 

О дополнении перечня вузов, имеющих право самостоятельно присуждать ученые степени

 

Распоряжением Правительства РФ от 27.08.2018 г. № 1766-р (скачать) приказано дополнить раздел II перечня научных организаций и образовательных организаций высшего образования, которым предоставляются права, предусмотренные абзацами 2-4 пункта 31 статьи 4 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 августа 2017 г. № 1792-р, пунктами 24 и 25:

«24.  Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

25. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».

 

Изменения в перечне организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации

 

Распоряжением Правительства РФ от 27.08.2018 г. № 1765-р (скачать) вносятся изменения в распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 июня 2018 г. № 1293-р:

- в перечне организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, утвержденном указанным распоряжением, пункты 596 и 597 исключить;

- перечень организаций, подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации, утвержденный указанным распоряжением, дополнить пунктами 51 и 52 следующего содержания:

«51. Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт управления образованием Российской академии образования»;

«52. Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт стратегии развития образования Российской академии образования».

 

Об организации и проведении межвузовских отборочных чемпионатов

 

Приказом «Ворлдскиллс Россия» от 22.08.2018 г. № 22.08.2018-1 (скачать) утверждаются:

- перечень компетенций для проведения межвузовских отборочных чемпионатов для участия в Финале II Национального межвузовского чемпионата по стандартам Ворлдскиллс (приложение 1);

- график и площадки проведения Чемпионатов (приложение 2).

Координация проведения Чемпионатов возложена на руководителя направления Департамента по работе с образовательными организациями Лысову С.И.

 

О заместителях министра просвещения Российской Федерации

 

Распоряжением Правительства РФ от 27.08.2018 г. № 1756-р (скачать) приказано назначить Потехину Ирину Петровну заместителем Министра просвещения Российской Федерации, освободив ее от занимаемой должности.

Распоряжением Правительства РФ от 27.08.2018 г. № 1757-р (скачать) приказано назначить Синюгину Татьяну Юрьевну заместителем Министра просвещения Российской Федерации, освободив ее от занимаемой должности.

Распоряжением Правительства РФ от 28.08.2018 г. № 1795-р (скачать) приказано назначить Зеньковича Павла Станиславовича статс-секретарем – заместителем Министра просвещения Российской Федерации, освободив его от занимаемой должности.

 

О проведении мониторинга ЕГЭ-2018 (сентябрьские сроки)

 

В письме Рособрнадзора от 24.08.2018 г. № 05-301 (скачать) Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки просит предоставить информацию:

- об удаленных участниках ЕГЭ (согласно приложению 1);

- о допущенных нарушениях Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 г. № 1400 (СПОШкола), а также принятых по ним мерам (согласно приложению 2).

Указанная информация направляется в Управление надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов РФ по адресу электронной почты: nadzor@obrnadzor.gov.ru. Рекомендации по заполнению форм прилагаются (приложение 3).  

Координационный центр Рособрнадзора будет готовить информацию о случаях нарушений Порядка, выявленных федеральными общественными наблюдателями, сотрудниками Рособрнадзора и подведомственных ему организаций, находящимися на пунктах проведения экзаменов, а также информацию о предполагаемых нарушениях, зафиксированных на портале smotriege.ru. Сводный отчет на следующий день после каждого экзамена будет направляться Центром в органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие государственное управление в сфере образования.

 

Об утверждении значений основных показателей по видам экономической деятельности на 2019 год

 

Постановлением ФСС РФ от 03.08.2018 г. № 85 (скачать) приказано утвердить по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации значения основных показателей по видам экономической деятельности на 2019 год (согласно приложению).

Территориальным органам Фонда социального страхования Российской Федерации приказано использовать значения основных показателей по видам экономической деятельности для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2019 год.

Настоящее постановление вступило в силу с 30 августа 2018 года.

 

О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации

 

В письме Роспотребнадзора от 24.08.2018 г. № 01/11082-2018-32 (скачать) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что Федеральным законом от З августа 2018 г. № 304-ФЗ (скачать) внесены изменения, предусматривающие порядок применения дисциплинарного взыскания.

Данными изменениями предусмотрено применение дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством РФ о противодействии коррупции. Указанное дисциплинарное взыскание может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка, не учитывая время производства по уголовному делу.

 

О профессиональных стандартах

 

На минувшей неделе был утвержден профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» (скачать).

Основная цель вида профессиональной деятельности: организация деятельности обучающихся по усвоению знаний, формированию умений и компетенций; создание педагогических условий для формирования и развития творческих способностей, удовлетворения потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, укреплении здоровья, организации свободного времени, профессиональной ориентации; обеспечение достижения обучающимися результатов освоения дополнительных общеобразовательных программ.  

В представленном профессиональном стандарте содержится описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт (функциональная карта вида профессиональной деятельности), а также представлены характеристики обобщенных трудовых функций.

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*