В Южно-Сахалинске наградили победителей WorldSkills Russia 2018

13.08.2018 384

На церемонии закрытия финала VI Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), прошедшего с 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске, огласили имена победителей. Лучший результат - 345 баллов - показала сборная Москвы, второе место заняла команда Республики Татарстан (228 баллов), а третье - представители Московской области (107 баллов).

В соревнованиях приняли участие 700 ребят со всей страны в возрасте от 14 до 25 лет. Свое мастерство они демонстрировали по 63 компетенциям. При этом молодые люди от 14 до 16 лет впервые соревновались вместе с более взрослыми участниками по программе WorldSkills Russia Juniors (включила 36 направлений).

Члены жюри определи обладателей 134 золотых, серебряных и бронзовых медалей. Кроме того, каждый участник, набравший не менее 500 баллов и тем самым подтвердивший свою квалификацию, получал персональную награду - медальон за профессионализм.

Победителей чемпионата поздравил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

- Ребята получили уникальную возможность заявить о себе на общероссийском уровне и сделать еще один шаг в развитии своего профессионального мастерства, а их наставники, волонтеры, а также организаторы - бесценный опыт, который поможет в решении новых задач, - цитируют главу региона на официальном сайте WorldSkills Russia.

Олег Кожемяко также отметил, что проведение финала соревнований именно на Сахалине символично, ведь сейчас здесь реализуется множество проектов, для которых нужны квалифицированные кадры.

- Я хочу поблагодарить жителей этой гостеприимной земли. За все время чемпионата почти десять процентов населения острова постелило соревнование - это абсолютно рекордная цифра для мероприятий, которые мы когда-либо проводили. Чемпионат был организован в короткие сроки - за семь месяцев был построен комплекс, подготовлена площадка. Первенство прошло на самом высоком уровне, - заявил генеральный директор союза "Молодые профессионалы" Роберт Уразов.

Победители и призеры финала войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia и представят Россию на чемпионатах Европы в Будапеште (сентябрь 2018 года) и мира в Казани (август 2019 года). Также лидеры сахалинских соревнований будут претендовать на участие в чемпионате Европы EuroSkills в Австрии в 2020 году и в чемпионате мира WorldSkills Competition в Китае в 2021 году.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*