Вузы завершают прием на бюджет: кто будет учиться бесплатно

08.08.2018 350
8 августа все вузы окончательно "закроют" свободные конкурсные места: должны быть опубликованы приказы о зачислении 20% оставшихся абитуриентов. В этом году университеты получили 390 тысяч бюджетных мест для выпускников школ на бакалавриате и специалитете. Плюс магистратура - более 200 тысяч мест.
 
Итоги второй волны приема вузам еще предстоит подвести, но уже понятно, что в топе остались все те же университеты, что и в прошлом году. Так, средний балл ЕГЭ поступивших на бюджет в МГИМО составил 95 баллов, на договор - 83 балла. Средний конкурс на бюджет составил 35 человек на место, на договор - 13 человек на место.

- Как и в прошлые годы, четверть зачисленных на бюджет - это победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Это самый высокий показатель по стране. Особенно много олимпиадников по истории и по праву, - сообщил заместитель председателя приемной комиссии МГИМО Виктор Кириллов.

По словам ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, растет интерес абитуриентов к ведущим вузам. Их около пятидесяти - МГУ, СПбГУ, вузы-участники программы 5-100, национальные исследовательские университеты... В них исследования и проектная деятельность имеют такое же значение, как образование. Другая тенденция последних лет - более тщательный, "точечный" подход абитуриентов к выбору направлений и программ. Как известно, документы в бакалавриат можно подавать в пять вузов на три направления подготовки. В Вышке абитуриенты за предыдущие четыре года подавали в среднем три заявления, в 2018 году - чуть менее двух. "Это показатель того, что человек заранее определяется, куда он хочет поступать, какая программа ему нравится", - считает ректор ВШЭ.

Средний проходной балл в МГУ им. М.В. Ломоносова по итогам первой волны достиг отметки 82. Причем самый большой конкурс на бюджетное место - у гуманитариев: на факультете глобальных процессов конкурс составил 45,25 человека на место, на факультете мировой политики - 41,4, на факультете государственного управления - 31,9.

В СПбГУ число зачисленных абитуриентов, имеющих 100 баллов ЕГЭ хотя бы по одному предмету вступительных испытаний, выросло более чем на 20%. Некоторые ребята (например, поступившие на "Теоретическое и экспериментальное языкознание (английский язык)" и "Юриспруденцию") набрали максимально возможные 300 баллов по трем предметам.

Какие еще направления популярны? Вот топ-5 самых популярных программ в СПбГУ: "Управление персоналом" (конкурс превысил 57 заявлений на место), "Экономико-математические методы" (более 55 заявлений на место), "Нефтегазовое дело", (53,2 заявления), "Государственное и муниципальное управление", (50,27 заявления), "Журналистика" (47 заявлений на место).

В МФТИ лидируют "Прикладная математика и информатика" и "Информатика и вычислительная техника": в этом году на них подали документы на 16% больше абитуриентов, чем в 2017. На направление "Прикладные математика и физика" прирост составил 6%.

При этом сроки приема на обучение по заочной форме, на платные места, а также в магистратуру каждый вуз устанавливает самостоятельно. И на некоторые направления еще можно успеть подать документы. Например, в Томском политехе продолжается прием заявлений в магистратуру - их можно подать до 9 августа включительно.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*