Российская команда завоевала золотую медаль на Международной географической олимпиаде

07.08.2018 145

6 августа в Квебеке (Канада) завершилась XV Международная географическая олимпиада (International Geography Olympia – IGeo).

Российская команда в составе 4 человек завоевала 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. В 2018 году сборная России улучшила свой результат: на прошлогодней географической олимпиаде ребята завоевали 3 серебряные и 1 бронзовую медали.

Лучшим среди россиян на IGeo-2018 стал Ален Коспанов из Москвы: на торжественной церемонии награждения ему будет вручена золотая медаль. Ольга Богданова из Москвы завоевала серебряную, а Вячеслав Боголюбский из Челябинской области и Михаил Селюгин из Пермского края – бронзовые награды.

Российскую сборную поздравила Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева:

– Я от всей души поздравляю ребят-географов с достойным результатом. Сегодня география остаётся важной и востребованной наукой, особенно для России – самого большого государства в мире. Но за будущее географии в нашей стране можно не переживать: ребята доказали это своим усердием и заинтересованностью в предмете. Как писал русский критик Виссарион Григорьевич Белинский: «География – та арена, на которой проходит человеческая жизнь», поэтому я желаю ребятам не только покорить их профессиональную «арену», но и всегда добиваться успехов в жизни. Ещё раз поздравляю нашу сборную и их наставников!

Также команда России завоевала первый приз в конкурсе научных постеров на XV Международной географической олимпиаде.

Руководителями команды на IGeo-2018 стали: ведущий научный сотрудник географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) – П. Л. Кириллов, заместитель декана географического факультета МГУ – Н. А. Мозгунов и заведующий кафедрой географического факультета МГУ – А. С. Наумов.

Справочно

Международная географическая олимпиада (IGeo) – это ежегодное соревнование, в ходе которого команды школьников со всего мира проверяют свои знания и навыки в области географии.

Участникам предстоит показать свои знания в трёх турах: письменный тест, полевое наблюдение и мультимедийный тест. Все задания будут представлены на английском языке.

Международная географическая олимпиада проводится с 1996 года под эгидой Международного географического союза (IGU). Впервые она стартовала в Гааге.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*