Ректоры ведущих вузов призвали вернуть образовательные кредиты

03.08.2018 158

В России нужно вернуть систему льготных образовательных кредитов. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам приемной кампании, заявил ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

- Качественное образование нужно сделать доступным для всех семей, вне зависимости от уровня доходов, - подчеркнул он. - И неплохо было бы субсидировать тех, кто идет на платные места с очень высокими баллами, сделать нормальный образовательный льготный кредит, который уже второй год у нас в замороженном состоянии. Это неправильно.

Об этом же заявил и ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

- Это было бы очень полезно для тех ребят, которые из-за ограниченности бюджетных мест на бюджет не проходят, но при этом прекрасно учатся, имеют высокие результаты ЕГЭ, - пояснил он. - К сожалению, эта практика (образовательных кредитов - прим.ред.) исчезла. И было бы неплохо вернуться к этому вопросу. Предоставление такого кредита - это общемировая практика.

- В течение 10 лет существовал образовательный кредит, который давали ведущие банки. Он покрывал всю стоимость обучения. И пока ты учишься, ты платишь только небольшой процент, а тело кредита начинаешь отдавать, только получив работу - продолжил Ярослав Кузьминов. - Мы считали, что расплата с кредитом занимает не больше 15-20 процентов у нашего выпускника. То есть это абсолютно реальная траектория для тех, у кого семья не имеет достаточных ресурсов. Мы поставим эту проблему перед правительством. Уверен, что в следующем году она будет решена.

Почему это так важно? Первые итоги приемной кампании в ведущих вузах (по качеству приема) показали, что даже на платных местах средний балл ЕГЭ достигает 80 баллов. А на бюджете этот показатель держится на уровне 94-95 баллов.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*