На 50-й Международной химической олимпиаде российский школьник занял второе место в мире

30.07.2018 201

28 июля в Праге (Чехия) подвели итоги 50-й Международной химической олимпиады (International Chemistry Olympiad - IChO). В состязании приняли участие команды школьников из 76 стран. Сборная команда России завоевала на олимпиаде 2 золотые и 2 серебряные медали.

В 2018 году Россию на IChO-2018 представляли четыре школьника: Даниил Бардонов и Алексей Коноплёв из Москвы, Андрей Кобелев из Республики Татарстан и Михаил Матвеев из Вологды.

По итогам олимпиады абсолютное второе место в индивидуальном зачете среди 300 участников IChO-2018 занял москвич Алексей Коноплёв. 

Российскую сборную поздравила Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева:

– Я очень внимательно слежу за успехами наших ребят-олимпийцев, которые представляют Россию на международных олимпиадах. В прошлом году лучшим юным химиком мира на 49-й Международной химической олимпиаде стал московский школьник Александр Жигалин. В этом году абсолютное второе место в мире тоже у нашего школьника - москвича Алексея Коноплёва. Показывать такие достойные результаты, когда с тобой состязаются самые сильные в области химии школьники мира, очень непросто. Я горжусь тем, что в молодом поколении моих сограждан, есть такие пытливые и дерзновенные ребята. «Без явно усиленного трудолюбия нет ни талантов, ни гениев». Отрадно, что этому завету великого российского учёного Дмитрия Ивановича Менделеева следуют наши сегодняшние талантливые школьники. Поздравляю всех членов нашей сборной и их наставников! - сказала О.Ю. Васильева. 

Министр просвещения также напомнила, что в 2019 году исполняется 150 лет со дня создания Периодической таблицы химических элементов. 

⁃ Отрадно, что Организация Объединённых Наций согласилась с нашим предложением и приняла резолюцию о провозглашении 2019 года - Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Это, безусловно, воздаст должное всем ярким научным достижениям и труду наших выдающихся учёных. Уверена, интерес к химии у наших школьников будет только возрастать, что принесёт новые успехи на международных состязаниях и откроет новые высоты развития страны, - заявила Министр. 

Руководителями сборной команды России на 50-й Международной химической олимпиады выступили: В.В. Еремин, профессор Московского государственного университета (МГУ), А.С. Белов, старший научный сотрудник кафедры физической химии МГУ и доктор химических наук А.К. Гладилин.

В 2018 году, впервые в истории IChO, участников состязания принимали сразу две страны. Олимпиада стартовала в Братиславе (Словакия), а завершилась в Праге (Чехия).

Справочно

Международная олимпиада по химии (IChO) – ежегодное соревнование, в ходе которого команды школьников со всего мира проверяют свои знания и навыки в области химии.

Олимпиада состоит из двух туров – лабораторного экспериментального и письменного теоретического. Оба тура длятся до 5 часов и проводятся в разные дни. Максимальный балл, который может получить участник в теоретическом туре, – 60 баллов, в практическом – 40 баллов. Каждый тур оценивается независимо друг от друга, а сумма результатов экзаменов определяет общий результат участника. Международное жюри, которое состоит из двух наставников каждой из стран-участниц, обсуждает задачи и переводит их на язык, удобный для участников из той или иной страны. Страна, желающая участвовать в IChO, должна предварительно направить наблюдателей на две олимпиады, предшествующие первому году участия этой страны.

Впервые IChO прошла в 1968 году в Праге (Чехия).

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*