Целевой набор

27.07.2018 1453
С нового учебного года в Московском городском педагогическом университете откроются курсы обучения роботов. Такое решение в вузе принято в ходе прошедшей на днях стратегической сессии, посвященной определению основных направлений развития Института цифрового образования.
 

- Роботы в нашем вузе уже используются для решения многих задач, а могут приносить пользу в социальной сфере в целом, - рассказал корреспонденту "РГ" ректор МГПУ Игорь Реморенко. - Например, они справятся с тестированием знаний студентов. Им под силу анализ больших данных. Они способны оценить, насколько доброжелательна атмосфера во время занятий, хорошо ли подготовлены домашние задания и многое другое. Только для этого и их сначала нужно научить. С этой целью мы планируем организовать курсы переподготовки роботов, на которых в год будут обучаться от 20 до 30 роботов. Продолжительность их переподготовки - примерно год.

Программы большинства роботов в этом университете пишут сами студенты. И повышением квалификации умных машин в вузе займутся они же, с помощью подготовки нового программного обеспечения. Это будет работать в первую очередь на повышение качества образования самих студентов, что очень важно. Ведь 60 процентов из 16 тысяч молодых людей, которые здесь сейчас учатся, связывают свое будущее с образованием. Поэтому очень важно, в какие школы и колледжи пойдут работать учителя. Умные роботы, уверен Игорь Реморенко, в одинаковой мере нужны и технарям, и гуманитариям. "В перспективе мы планируем наращивать обучение роботов в зависимости от потребностей системы образования. Среди них появятся и роботы, обучающие в области спорта, искусства, менеджмента и администрирования, призванные повысить качество образования".

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*