Международная химическая олимпиада стартует в Словакии, а завершится в Чехии

19.07.2018 238

20 июля состоится торжественная церемония открытия 50-й Международной химической олимпиады (International Chemistry Olympiad - IChO). Впервые в истории IChO состязание примут сразу две страны. Стартует олимпиада в Братиславе (Словакия), а завершится в Праге (Чехия). В IChO-2018 примут участие команды из 76 стран мира, ещё 6 стран приедут на IChO в качестве наблюдателей.

В 2017 году на 49-й Международной олимпиаде по химии сборная команда российских школьников в составе 4 человек завоевала 2 золотые и 2 серебряные медали. Кроме того, один из участников команды – А. Жигалин – стал абсолютным победителем 49-й Международной химической олимпиады, завоевав статус лучшего юного химика мира.

В 2018 году сборную России представляют четыре школьника: Д. Бардонов и А. Коноплёв из Москвы, А. Кобелев из Республики Татарстан и М. Матвеев из Вологды.

Торжественная церемония закрытия 50-й Международной химической олимпиады пройдёт 28 июля.

Справочно

Международная олимпиада по химии (IChO) – ежегодное соревнование, в ходе которого команды школьников со всего мира проверяют свои знания и навыки в области химии.

Олимпиада состоит из двух туров – лабораторного экспериментального и письменного теоретического. Оба тура длятся до 5 часов и проводятся в разные дни. Максимальный балл, который может получить участник в теоретическом туре, - 60 баллов, в практическом - 40 баллов. Каждый тур оценивается независимо друг от друга, а сумма результатов экзаменов определяет общий результат участника. Международное жюри, которое состоит из двух наставников каждой из стран-участниц, обсуждает задачи и переводит их на язык, удобный для участников из той или иной страны. Страна, желающая участвовать в IChO, должна предварительно направить наблюдателей на две олимпиады, предшествующие первому году участия этой страны.

Впервые IChO прошла в 1968 году в Праге (Чехия).

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*