Госдума приняла в первом чтении законопроект о военных учебных центрах

19.07.2018 298
17 июля Госдума приняла в первом чтении проект закона, призванного унифицировать образовательные структуры, занятые военной подготовкой студентов гражданских вузов. Сейчас такой подготовкой занимаются различные подразделения высших учебных заведений. К примеру, в ряде институтов и университетов, где по программам обучения кадровых офицеров готовят командно-инженерный состав, уже действуют учебные военные центры. А офицеров запаса, старшин, сержантов, солдат и матросов той же категории обучают на военных кафедрах и факультетах.
 
Согласно законопроекту, все эти образовательные подразделения в гражданских вузах заменят сетью военных учебных центров. По мнению авторов новации, такой шаг необходим для более эффективного использования имеющейся в вузах учебно-материальной базы, учебного вооружения и военной техники.

Идею объединить все военно-образовательные структуры гражданских вузов прорабатывали более четырех лет. Еще в начале 2014-го министр обороны Сергей Шойгу предложил на базе существующих в институтах-университетах военных кафедр создать центры подготовки мобилизационного резерва, что даст возможность студентам отслужить в армии в течение одного года или двух лет. Теперь сформулированную министром программу могут официально узаконить.

Более того, подготовка в военном учебном центре будет куда масштабней привычной учебы на военной кафедре вуза. Помимо диплома, выпускники институтов и университетов получат на руки еще и военные билеты с соответствующей отметкой о прохождении срочной службы. А главное, что вместе с мирной профессией каждый из них полноценно овладеет армейской специальностью. Под решение этой задачи военное ведомство выделит свои полигоны и стрельбища, которые ежегодно станут принимать более 100 тысяч студентов.

Сейчас учебные военные центры и военные кафедры функционируют при 87 гражданских вузах, и на этом минобороны останавливаться не собирается.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*