Россия направит в Кыргызстан своих педагогов

18.07.2018 318

17 июля в Общественной палате Российской Федерации состоялся телемост с Кыргызстаном «Преподавание русского и использование русского языка в Кыргызстане и российско-кыргызстанское сотрудничество в данной сфере». В мероприятии принял участие статс-секретарь – заместитель Министра образования и науки Российской Федерации П.С. Зенькович.

П.С. Зенькович напомнил, что в России обучаются 16 700 граждан Кыргызстана, из них 5 000 проходят обучение бесплатно за счёт квоты, 11 000 – на договорной основе.

Статс-секретарь – заместитель Министра сообщил, что Россия готова направить в Кыргызстан своих учителей.

– Такая практика у нас уже есть: в соседнем Таджикистане год работают российские учителя. Проект действительно успешный, мы видим, что те дети, которые в этом году учились под руководством наших педагогов, стали добиваться заметно больших успехов. Причём не только в русском языке, но и в тех предметах, которые им преподавали. Конечно, наши учителя выступают ещё и как методисты для коллег не только из своей, но и соседних школ. Это важно. И мы это с ними оговаривали, - сказал Павел Станиславович.

Он пояснил, что для отправки российских педагогов в школы Кыргызстана необходимо оперативно согласовать «список школ и предметов, по которым нужны педагоги».

П.С. Зенькович подчеркнул, что у Кыргызстана имеется существенный образовательный инструментарий, с помощью которого можно решить многие задачи: «повышение уровня общего образования, переход на новое поколение учебников и программ».

- И что важно, с учётом наших теснейших связей, не дать молодёжи в Кыргызстане забыть русский язык, потому что это важно и для обучения в Российской Федерации, и для работы над совместными проектами, - заявил статс-секретарь – заместитель Министра.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*