"Информио" сообщает о самых популярных документах недели (с 9.07.2018 по 13.07.2018)

17.07.2018 527

Письма Минобрнауки России

 

О сборе заявок на участие в отборе федеральных инновационных площадок

В письме от 06.07.2018 г. № 02-657 (скачать) объявляется о сборе заявок от организаций-соискателей, претендующих на присвоение статуса федеральной инновационной площадки, осуществляющей деятельность в сфере образования.

Также отмечается, что в 2018 году рассмотрение заявок будет осуществляться в том числе и с учетом соответствия поступающих предложений целям и задачам Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», а также направления «Кадры и образование» программы «Цифровая экономика».

Среди основных направлений деятельности инновационных площадок на 2019 год обозначены:

- разработка, апробация и внедрение новых элементов содержания образования и систем воспитания; примерных основных образовательных программ; новых профилей подготовки в сфере профессионального образования; методик подготовки, профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров; новых механизмов, форм и методов управления образованием; новых институтов общественного участия в управлении образованием; новых механизмов саморегулирования деятельности объединений образовательных организаций и работников сферы образования;

- иная инновационная деятельность в сфере образования, направленная на совершенствование учебно-методического, научно-педагогического, организационного, правового, финансово-экономического, кадрового, материально-технического обеспечения системы образования.

Заявки можно подать до 15 сентября 2018 года. Они заполняются в информационной системе для информационной, организационной и экспертной поддержки деятельности сети ФИП http://fip.kpmo.ru.

 

О работе интерактивной площадки

С письмом от 28.06.2018 г. № 07-3850 Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации направил информацию о специализированной странице «Площадка свободного общения по вопросам профилактики девиантного поведения несовершеннолетних» сайта федерального государственного бюджетного научного учреждения «Центр защиты прав и интересов детей».

Данная площадка направлена на формирование интерактивной среды по вопросам профилактики девиантного поведения обучающихся, даетвозможность открытого и свободного профессионального диалога, обеспечивает методическую, информационную и консультативную поддержку педагогических работников, специалистов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, родителей обучающихся. Площадка действует в виде форума, на котором размещаются для открытой дискуссии разнообразные темы, где каждый из участников может предлагать свой способ, форму или алгоритм решения той или иной заявленной темы/проблемы, а также предлагать собственную тему для обсуждения на Площадке. На специализированную страницу Центра можно зайти по ссылке: http://fcprc.ru.

Департамент просит довести данную информацию до руководителей образовательных организаций и родительской общественности.

 

О направлении информации

В письме от 29.06.2018 г. № 07-3897 Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей сообщил, что при Совете Министерства образования и науки Российской Федерации по вопросам образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов создана Экспертная группа по вопросам организации образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра, в состав которой вошли ведущие эксперты в области образования лиц с расстройствами аутистического спектра.

На заседаниях Экспертной группы обсуждаются актуальные вопросы и проблемы организации образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра. Информация о заседаниях размещается на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации, а также на официальном сайте Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра autism-frc.ru.

 

О направлении рекомендаций

С письмом от 09.07.2018 г. № 05-7709 (скачать) Департамент государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России направил для учета и использования в работе рекомендации по организации в вузах обучения по индивидуальным планам обучающихся, имеющих высокий уровень подготовки к освоению образовательной программы высшего образования – программы бакалавриата, специалитета и магистратуры.

 

О налогообложении НДФЛ денежных средств, выплачиваемых обучающимся лицам организацией, осуществляющей образовательную деятельность

 

В письме от 15.06.2018 г. № 03-04-06/41175 (ВОСПО) Департамент налоговой и таможенной политики дает разъяснения по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, выплачиваемых обучающимся лицам организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Сообщается, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов РФ, утвержденным приказом Минфина России от 15.06.2012 № 82н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса РФ отмечается, что согласно пункту 11 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, в частности, стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, слушателей подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования, слушателей духовных образовательных организаций, выплачиваемые указанным лицам этими организациями.

Стипендии, выплачиваемые, в частности, студентам организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ВОСПОШкола), не подлежат обложению налогом на доход физических лиц на основании пункта 11 статьи 217 Кодекса при соблюдении иных условий, установленных данной нормой.

Но при этом Департамент подчеркивает, что, по его мнению, на выплаты, производимые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обучающимся лицам за победы в различных соревнованиях и олимпиадах, положения пункта 11 статьи 217 Кодекса не распространяются.

 

О проведении в 2018 году мониторинга качества подготовки кадров в образовательных организациях

 

В поручении Минтранса от 03.07.2018 г. № СА-123-пр (скачать) обозначено, что в связи с началом проведения Министерством науки и высшего образования Российской Федерации мониторинга качества подготовки кадров в образовательных организациях поручено представить в Административный департамент до 18 июля 2018 года всю информацию, запрашиваемую Минобрнауки России.

 

О проведении X Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора

 

Приказом Роспотребнадзора от 11.07.2018 г. № 620 (скачать) приказано провести 24-26 октября 2018 года на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» Х Всероссийскую научно-практическую конференцию молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены» и ежегодное заседание Совета молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора.

Также приказом утвержден перечень основных вопросов, планируемых для рассмотрения на конференции (приложение № 1) и состав организационного комитета конференции (приложение № 2).

 

О заместителе Министра науки и высшего образования Российской Федерации

 

Распоряжением Правительства РФ от 10.07.2018 г. № 1409-р (скачать) приказано назначить Комарова Игоря Анатольевича заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации.

 

Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за 1 квартал 2018 года

 

Приказом Минтруда России от 26.06.2018 г. № 410 (скачать) установлена величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за I квартал 2018 года на душу населения 10 038 рублей, для трудоспособного населения — 10 842 рубля, пенсионеров — 8 269 рублей, детей — 9 959 рублей.

 

Проекты документов

 

Проектом постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 2013 г. № 211» вносятся изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 2013 г. № 211 (скачать) «О мерах государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров» в связи с передачей Министерству науки и высшего образования Российской Федерации функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Согласно проекту, необходимо в Положении о Совете по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров и Правилах распределения и предоставления субсидий на государственную поддержку ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров, утвержденных указанным постановлением, заменить слова «Министерство образования и науки Российской Федерации» на «Министерство науки и высшего образования Российской Федерации».

 

Проектом постановления Правительства Российской Федерации «О Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки» предложено утвердить Положение о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки. Им установлено, что Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регламентации образовательной деятельности, оценки качества образования, признания образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, функции по контролю и надзору в сфере образования и науки, а также функции по предоставлению государственных услуг в рамках полномочий, предусмотренных настоящим Положением. Документом определяются полномочия Рособрнадзора и устанавливается порядок организации его деятельности.

Также проектом предложено разрешить Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки иметь до 4 заместителей руководителя, в том числе статс-секретаря - заместителя руководителя, а также в структуре центрального аппарата до 9 управлений по основным направлениям деятельности.

Размещение центрального аппарата Службы: г. Москва, ул. Садовая-Сухаревская, д. 16, ул. Шаболовка, д. 33, ул. Кантемировская, д. 39.

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*