В регионах России прошел Всероссийский субботник в рамках конкурса «Зеленый маршрут»

17.07.2018 340

14 июля в рамках очного этапа Всероссийского конкурса «Зеленый маршрут» по всей стране прошли субботники на экологических тропах. В рамках субботника команды-участники убрали бытовой и природный мусор на тропах.

В Московской области в субботнике на тропе «Дорога в Лавру» приняли участие представители Министерства культуры РФ.

В Свердловской области уборка прошла на тропе, которая носит имя разведчика Николая Кузнецова. Создание тропы в 1986 году было приурочено к 75-летию разведчика.

На территории Самарской области субботник состоялся в Национальном парке «Самарская Лука» на легендарном Молодецком кургане. Сегодня он – одна из самых посещаемых достопримечательностей области.

В Тульской области не только убрали территорию тропы «Малиновая засека», но и открыли памятный знак, обозначающий межевой вал рубежа XVII-XVIII веков, расположенный на укреплениях Большой засечной черты.

В Республике Крым «Наследники партизан» отправились по местам боевой славы партизан и провели субботник на туристической стоянке Нижний Кок-Асан - Ускутские водопады, а команда «Таврика»  из Старого Крыма отправилась на уборку на вершину горы Сарытлык, где в 1942 году находилась первая стоянка партизанского отряда Н.К. Котельникова.

В Волгоградской области на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма»команда добровольцев очистила 150 метров береговой линии от мусора вблизи посёлка «Красный сад», где в годы Сталинградской битвы располагался штаб Сталинградского фронта.

«Этот маршрут уникален и с исторической, и с рекреационной точки зрениия. Туристическая тропа расскажет о Ленинградской области новые и малоизвестные факты», - считает Волонтер Победы Алена Алексеева. Ребята провели уборку на территории охраняемого природного ландшафта «Поляна Бианки».

Теперь командам предстоит разработать маршрут экскурсии, сформулировать предложения по улучшению инфраструктуры и популяризации экологических троп в своем регионе, а также собрать нужную информацию для составления аудиогида. Победителями станут три команды. Они будут награждены поездкой в один из регионов России.

 

Источник: Росмолодежь

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*