В детском технопарке равных возможностей РГСУ прошёл день открытых дверей

16.07.2018 247

13 июля состоялось посещение Советником Президента Российской Федерации А.Ю. Левицкой проектного центра «Инклюзивный детский технопарк», открытого в декабре 2017 года на базе Российского государственного социального университета.

В ходе встречи с коллективом и обучающимися «Инклюзивного детского технопарка», в которой также принимали участие представители Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Департамента образования города Москвы, были обсуждены вопросы профессиональной ориентации, предпрофильного и дополнительного инклюзивного образования детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья для их дальнейшего успешного профессионального образования и трудоустройства.

Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгина отметила актуальность создания технопарка, в котором дети с особыми образовательными потребностями имеют возможность наравне со сверстниками знакомиться с современными профессиями, технологиями, участвовать в профориентационных мероприятиях.

Министерство просвещения Российской Федерации будет транслировать созданную модель технопарка в регионы, проводить обучающие мероприятия для педагогов, работающих с детьми, имеющими особые образовательные потребности, а также педагогов «Кванториумов» и технопарков.

Справочно

Основной целью создания «Инклюзивного детского технопарка» является повышение доступности и качества технического и инженерного предпрофильного и дополнительного образования лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, а также накопление, распространение и разработка инновационных технологий и практических рекомендаций по научно-методическому и техническому обеспечению развития инклюзивного образования в России.

В настоящее время в Инклюзивном детском технопарке работают 7 лабораторий:

1.  Лаборатория робототехники

2.  Лаборатория виртуальной реальности

3.  Лаборатория промышленного дизайна

4.  Лаборатория информационных технологий

5.  Лаборатория нейротехнологий

6.  Лаборатория видеопроизводства

7.  Цех высокотехнологичного оборудования

На базе Инклюзивного детского технопарка организована площадка подготовки к конкурсам по профессиональному мастерству «Абилимпикс» для лиц с инвалидностью.

Инклюзивным детским технопарком разработаны новые методики работы с обучающимися с инвалидностью и ОВЗ:

- методика обучения программированию слепых детей без специальных мониторов и клавиатур Брайля;

- методика проведения мастер-классов по актерскому мастерству для детей–инвалидов.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*