"Информио" сообщает о самых популярных документах недели (с 25.06.2018 по 29.06.2018)

03.07.2018 384

Об утверждении перечней организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации; организаций, подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации; организаций, подведомственных Рособрнадзору

 

Распоряжением Правительства РФ от 27.06.2018 г. № 1293-р (скачать) утверждены:

- перечень организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации;

- перечень организаций, подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации;

- перечень организаций, подведомственных Рособрнадзору.

Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, Министерству просвещения Российской Федерации и Рособрнадзору прикаано обеспечить в течение 2018 года осуществление необходимых мероприятий, связанных с внесением указанных изменений в учредительные документы организаций.

Комиссии по проведению реорганизационных мероприятий Минобрнауки России и ликвидационной комиссии ФАНО России необхдимо обеспечить до 6 июля 2018 года перечисление субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания и субсидий на иные цели учреждениям, подведомственным Минобрнауки России и ФАНО России соответственно, в объемах, подлежащих перечислению указанным учреждениям в III квартале 2018 года в соответствии с соглашениями, заключенными с этими учреждениями.

 

Письма Минобрнауки России

 

О направлении разъяснений

С письмом Минобрнауки России от 04.05.2018 г. № Пз-685/09 (скачать) направлены разъяснения Минобрнауки России, Минздрава России и Роспотребнадзора по вопросу об оформлении медицинских книжек лицами, поступающими на работу в организации отдыха детей и их оздоровления, для руководства и использования в работе органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей и организациями отдыха детей и их оздоровления (прилагаются).

Указано, что в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. При этом, гигиеническое воспитание и обучение граждан обязательны, направлены на повышение их санитарной культуры, профилактику заболеваний и распространение знаний о здоровом образе жизни.

Кроме того, работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры для определения пригодности этих работников. Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Также в рекомендациях подробно описан порядок проведения указанных обследований.

 

О направлении рекомендаций

В письме Минобрнауки России от 17.05.2018 г. № Пз-765/09 (скачать) сообщается, что Минобрнауки России совместно с Минтрудом России, Минтрансом России, МЧС России, Минздравом России, Минфином России, Минэкономразвития России, Минкультуры России, Рострудом, Роспотребнадзором, Общероссийским союзом «Федерация Независимых Профсоюзов России» и Общероссийским объединением работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» разработаны рекомендации по обеспечению организации отдыха и оздоровления детей.

Указанные рекомендации необходимо направить для руководства и использования в работе органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей. В них описано, что необходимо сделать уполномоченным органам при подготовке к оздоровительной кампании, в целях повышения качества и безопасности отдыха и оздоровления детей, какие меры необходимо принять в целях развития инфраструктуры организаций отдыха детей и их оздоровления.

Также Минобрнауки России сообщает, что необходимо организовать работу по разработке и утверждению органами государственной власти субъектов Российской Федерации списка рекомендуемых туристских маршрутов (других маршрутов передвижения) для прохождения группами туристов с участием детей в рамках осуществления самодеятельного туризма и для прохождения организованными группами детей, находящихся в организациях отдыха детей и их оздоровления, а также его размещению на официальных сайтах указанных органов в интернете.

 

О направлении инструкции

С письмом Минобрнауки России от 07.06.2018 г. № 09-826 (скачать) Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минабрнауки России направляет инструкцию для руководителей, и ответственных лиц организации отдыха детей и их оздоровления палаточного типа по вопросам, связанным с обеспечением антитеррористической защищенности детских лагерей палаточного типа и мест массовых мероприятии с детьми, проводимых в природной среде для руководства в работе и информирования руководителей детских лагерей палаточного типа и организаторов массовых мероприятий с детьми в природной среде.

Настоящая инструкция устанавливает требования по обеспечению антитеррористической защищенности организаций отдыха детей и их оздоровления палаточного типа, а также мест проведения массовых мероприятий с детьми в природной среде.

 

О подготовке кадров вожатых для работы в организациях отдыха детей и их оздоровления

В письме Минобрнауки России от 09.06.2018 г. № Пз-878/09 (скачать) сообщается, что в целях проведения оздоровительной кампании детей Минобрнауки России разработаны разъяснения по вопросу о подготовке вожатых для работы в организациях отдыха детей и их оздоровления. В них обозначены требования к квалификации, должностные обязанности и знания, необходимые для выполнения трудовых обязанностей в должности «вожатый» при работе в организациях, осуществляющих работу с детьми.

Указанные разъяснения необходимо направить для руководства и использования в работе руководителям организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенным на территории субъекта Российской Федерации.

 

О проведении мониторинга качества подготовки кадров в 2018 году

В письме Минобрнауки России от 27.06.2018 г. № ИП-518/06 сообщается, что в целях обеспечения реализации Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» и исполнения пункта 19 комплекса мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования, на 2015-2020 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2015 г. № 349-р, и приказа Минобрнауки России от 15 мая 2018 г. № 463 «О проведении в 2018 году мониторинга качества подготовки кадров в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования», просят обеспечить предоставление информации по основным направлениям деятельности образовательной организации, реализующей программы среднего профессионального образования, (включая деятельность филиалов) в срок до 1 августа 2018 года.

Федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов РФ, имеющие в ведении образовательные организации, реализующие образовательные программы СПО, также просят предоставить на электронный адрес stat_spo@miccedu.ruконтактную информацию сотрудника (ФИО, телефон, адрес электронной почты), ответственного за осуществление контроля за предоставлением данных подведомственными образовательными организациями.

 

В письме Минобрнауки России от 27.06.2018 г. № ИП-521/06 сообщается, что в целях обеспечения реализации Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3 « Об образовании в Российской Федерации» и исполнения пункта 19 комплекса мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования, на 2015-2020 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2015 г. № 349-р, и приказа Минобрнауки России от 15 мая 2018 г. № 463 «О проведении в 2018 году мониторинга качества подготовки кадров в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального  образования», просим обеспечить предоставление информации по основным направлениям деятельности образовательной организации,  реализующей программы среднего профессионального образования, (включая деятельность филиалов) в срок до 1 августа 2018 года.

 

Руководителям организаций, находившихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации

В письме Минобрнауки России от 29.06.2018 г. № МН-58/СК (скачать) сообщается, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15.05.2018 № 215 (скачать) «О структуре федеральных органов исполнительной власти» Министерство образования и науки Российской Федерации преобразовано в Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.06.2018 № 1293-р (скачать) утвержден перечень организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации.

Сведения о публично-правовом образовании, являющемся учредителем федеральных государственных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий - Российская Федерация, и об органе, осуществляющем полномочия Российской Федерации как учредителя - соответствующий федеральный орган исполнительной власти (далее - ФОИВ), содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).

Таким образом, в соответствии с пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» подведомственные организации обязаны не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента государственной регистрации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, сообщить об изменении сведений о ФОИВ, осуществляющем полномочия их учредителя, в Инспекцию ФНС России по месту своего нахождения в целях указания в ЕГРЮЛ в качестве органа, осуществляющего полномочия их учредителя, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации вместо Министерства образования и науки Российской Федерации путем подачи заявления по форме № Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, с заполненным листом Е указанного заявления.

В письме отмечается, что подведомственные организации обязаны не позднее 6 июля 218 года обеспечить внесение изменения в ЕГРЮЛ в части изменения сведений об органе, осуществляющем полномочия учредителя, на Министерство науки и высшего образования РФ. Также организациям необходимо оперативно получить лист записи ЕГРЮЛ и уведомить об этом в течение одного рабочего дня Министерство науки и высшего образования РФ по почте kalenchenko@fano.gov.ru.

 

В письме Минобрнауки России от 29.06.2018 г. № МН-59/СК (скачать) сообщается, что в целях недопущения образования кредиторской задолженности, учреждениям, подведомственным Министерству науки и высшего образования Российской Федерации в срок до 06 июля 2018 года надлежит осуществить начисления и выплаты по публичным обязательствам перед физическими лицами.

В соответствии с дорожной картой по реализации мероприятий, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 15 мая 2018 г. № 215 (скачать) «О структуре федеральных органов исполнительной власти» после 06 июля 2018 года будут отозваны доведенные бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств с лицевых счетов для учета операций по переданным полномочиям подведомственных учреждений в связи с передачей бюджетных средств от Минобрнауки России и ФАНО России в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. 

 

О внесении изменений

 

Постановлением Правительства РФ от 21.06.2018 г. № 709 (скачать) внесены изменения в пункт 16 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95 (скачать) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»:

- абзац второй после слова «организма,» дополнить словами «сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы,»;

- дополнить абзацем следующего содержания: «Перечень медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.».

 

Федеральным законом РФ от 27.06.2018 г. № 162-ФЗ (скачать) приказано в части 3 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» заменить слова «в пунктах 1 и 2» словами «в пункте 1».

Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Федеральный закон РФ от 27.06.2018 г. № 166-ФЗ (скачать) внесены изменения в Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ВОСПО):

- абзац 2 пункта 2 статьи 14 изложить в следующей редакции: «Подготовка, полученная гражданами в военно-патриотических молодежных и детских объединениях, общественно-государственных организациях, осуществляющих военно-патриотическое воспитание и организующих соревнования по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта, учитывается призывными комиссиями при определении вида и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации, а также других войск, воинских формирований и органов, в которых они будут проходить военную службу по призыву.»;

- в абзаце 1 пункта 1 слова «в общественных объединениях и профессиональных образовательных организациях» заменить словами «в общественных объединениях, общественно-государственных организациях и профессиональных образовательных организациях»;

- в пункте 3 слова «общественных объединениях» заменить словами «общественных объединениях и общественно-государственных организациях».

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*