В Кремле прошел прием в честь выпускников военных вузов

29.06.2018 178

Президент выступил на приеме в честь выпускников военных вузов и других силовых структур. В Кремль пригласили 800 отличников вузов Минобороны, МЧС, ФСБ, ФСО, Росгвардии и высших образовательных учреждений МВД и ФСИН.

"Во все времена, на протяжении веков российский офицерский корпус был надежной опорой Отечества, и всегда наших лучших командиров отличали несгибаемая воля и решимость, блестящая профессиональная школа и уважение к подчиненным, готовность жертвовать собой ради Отечества и боевых товарищей", - подчеркнул Верховный главнокомандующий. В преемственности этих великих традиций - духовная, нравственная основа армии и флота, источник силы и твердости для поколений российских офицеров.

"За последние годы мы многое сделали для качественного развития Вооруженных сил, - констатировал глава государства. - Свой возросший потенциал, слаженность частей и соединений Российская армия наглядно показала в борьбе с террористами в Сирии". "И сейчас вам, вашим сослуживцам предстоит в полной мере использовать опыт этой операции для боевой подготовки", - обратился он к выпускникам. "Как вы знаете, мы начали вывод наших подразделений еще во время моего приезда на пункт базирования Хмеймим. Этот вывод продолжается и сейчас: только за последние несколько дней выведено 13 самолетов, 14 вертолетов, 1140 человек личного состава, - продолжил Владимир Путин. - Все они - люди, прошедшие испытания боевыми действиями. И вам, вашим сослуживцам вместе с ними предстоит в полной мере использовать этот опыт для боевой подготовки личного состава здесь, на территории Российской Федерации, для отработки самых сложных, нестандартных задач в ходе внезапных проверок, стратегических и тактических учений, для освоения уникальной техники нового поколения, которая поступает в войска".

"Здесь мы достигли решительного прорыва", - отметил глава государства. Еще шесть лет назад доля современного оружия и техники в армии и на флоте не превышала 16 процентов, а сегодня приближается к 60 процентам. В 2021 году можно будет выйти и на запланированные 70 процентов.

"При этом целый ряд отечественных систем вооружения на годы, а может быть, и на десятилетия опережают зарубежные аналоги", - сравнил президент. Так, в Южном военном округе на опытном дежурстве стоит новейший авиационный комплекс "Кинжал", в ближайшее время в войска поступят ракетные комплексы межконтинентальной дальности "Авангард" и через год - "Сармат". И это лишь часть.

Во все времена, на протяжении веков российский офицерский корпус был надежной опорой Отечества

"Ваша задача - стать настоящими профессионалами воинского дела, а для этого нужно до тонкостей освоить тактику управления и передовую технику, грамотно руководить личным составом и всегда высоко держать взятую в годы учебы планку - быть лучшими, быть для своих сослуживцев и подчиненных примером во всем", - обратился к офицерам Верховный главнокомандующий.

Президент также обрисовал задачи тех, кто скоро начнет работать в правоохранительных органах и спецслужбах. "Это надежная защита прав и свобод наших граждан, это беспощадная борьба с террористами и экстремистами, криминалом и коррупцией", - сказал он и призвал действовать ответственно и принципиально - в строгом соответствии с буквой и духом закона. Еще Путин пообещал, что государство будет индексировать денежное довольствие военнослужащих, развивать систему соцгарантий.

"В завершение хотел бы привести слова легендарного маршала авиации Александра Покрышкина, который сказал, что "самым главным, самым священным делом всегда есть долг перед Родиной". Уверен, российские офицеры будут безупречно решать поставленные задачи, надежно стоять на страже безопасности Родины и наших граждан", - сказал президент. И предложил тост: "За продолжение лучших традиций российского офицерского корпуса, за наши Вооруженные силы, за Россию!".

"Убежден, что вы, наследники ратной славы, будете достойно нести гордое звание защитника Отечества и неукоснительно следовать кодексу офицерской чести. Одна из его заповедей гласит: "Душа - Богу, сердце - женщине, долг - Отечеству, честь - никому", - заявил министр обороны Сергей Шойгу. "Будьте сильны духом, инициативны, успешны. Руководство страны и министерство обороны рассчитывает на вас", - подчеркнул он и тоже предложил тост: "За мощь и процветание нашей великой Родины, за ее верных союзников - армию и флот, за президента России - Верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина, за здоровье и благополучие всех присутствующих!".

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*