В Оренбуржье открылся круглогодичный образовательный детский центр

28.06.2018 207

Региональный аналог знаменитого сочинского лагеря для талантливых детей "Сириус" создан в Оренбуржье. Оздоровительно-образовательный центр "Город детства" будет принимать ребят круглый год.

Лагерь открылся в зоне отдыха "Дубки" под Оренбургом. Разместился он на базе детского санатория, построенного еще в советское время. Масштабная реновация объекта была проведена на средства президентского гранта.

На центральной площади центра прошла первая линейка-построение содружеств лагеря (так здесь называют отряды). Первая образовательная смена приняла 250 мальчишек и девчонок из всех уголков региона. Вручая символический ключ от "Города детства" его руководителю Никите Сафину, вице-губернатор региона Павел Самсонов пожелал детям хорошего отдыха.

- Большая системная работа по модернизации сферы детского отдыха, которая проводится в области, дает результат. Появляются интересные современные лагеря, они оснащены в соответствии с требованиями времени, предлагают уникальные развивающие программы. Сегодня родителям есть из чего выбирать. При этом каждому ребенку гарантирована государственная помощь на отдых и оздоровление, - подчеркнула министр социального развития области Татьяна Самохина.

Кроме жилых комнат, в новых корпусах оборудованы и мастерские дополнительного образования: IT-зона, химико-биологическая лаборатория (эксперименториум), глиняная мастерская, галерея искусств, студия дизайна. Интересно и с пользой провести культурный досуг помогут киноконцертный зал, студии хореографии и звукозаписи, а также собственный медиацентр с радио и телестудией. Для оздоровления ребят имеется бассейн, спелеошахта, тренажерный зал, фитобар и ингаляторий.

Кроме того, прямо под открытым небом разбит палаточный лагерь на 20 мест. Детей ждут также экстрим-парк, воздушный солярий, многофункциональная спортивная площадка с резиновым покрытием.

"Город детства" позволит провести девять образовательных смен продолжительностью семь и 14 дней творческой, художественно-эстетической, научно-технической, военно-патриотической, лидерской, медийной, туристско-краеведческой направленности. Их участниками станут более 2000 детей и подростков - в том числе из отдаленных муниципальных образований, малокомплектных школ, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Справка "РГ"

В 2017 году проект Детский оздоровительно-образовательный центр "Город детства" - Оренбургский "Сириус" стал победителем II конкурса грантов президента РФ на развитие гражданского общества. Цель проекта - создание региональной площадки, развивающей интеллектуальный и творческий потенциал детей и подростков. Он реализуется региональным агентством детского отдыха "Оренбургские каникулы" при поддержке правительства области, министерства социального развития и департамента молодежной политики региона.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*