Студенты из Казахстана завершили практику в ТГПУ им. Л.Н. Толстого

26.06.2018 445

Студенты Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева завершили учебную практику на факультете русского языка и литературы ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

Они побывали в Доме народного творчества, где они посетили выставку тульской городской игрушки. Стали участниками мастер-классов по росписи филимоновской игрушки, гончарному промыслу, изготовлению тульского деревянного наличника. Помимо этого, они прослушали рассказы об особенностях "Тулы деревянной", о названиях столярных инструментов, используемых тульскими мастерами, об особенностях гончарного промысла в Туле и Тульской области. После этого студентов с диалектологической работой по тульским говорам познакомила доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и литературы Н,А.Красовская. Студенты также прослушали отрывки диалектных записей, сделанных на территории Тульской области. В заключение дня гости из Астаны участвовали в квесте на знание тульской деревни, который организовали для них сотрудники Тульского краеведческого музея.

Студенты побывали в музее “Гармони деда Филимона”, где в интерактивной форме узнали об истории гармонного дела, а также послушали исполнение известных мелодий на гармони, баяне и аккордеоне. Продолжили студенты знакомство с тульскими достопримечательностями в “Музее международного пряника”, где на мастер-классе почувствовали себя пряничных дел мастерами. Затем студенты побывали в Музее самоваров и на выставке “Земля героев” в Тульском музейно-выставочном комплексе.

Состоялся круглый стол по итогам учебной практики по получению первичных профессиональных умений и навыков. Декан факультета русской филологии, доктор исторических наук Н.А.Гаврилина отметила, что данная практика стала новым вектором в развитии международных отношений между ТГПУ им. Л.Н.Толстого и ЕНУ им. Л.Н.Гумилева. Заведующий кафедрой русского языка и литературы, доктор педагогических наук Е.Л.Райхлина выразила надежду, что программа практики позволила расширить казахстанским студентам знания о России. Доктор филологических наук, профессор Н.А.Красовская и доктор филологических наук, профессор Д.А.Романов отметили пытливый ум студентов, тягу к знаниям. Кандидат филологических наук, доцент Г.К. Аюпова поблагодарила руководство факультета русской филологии и документоведения и кафедры русского языка и литературы за прекрасно организованную программу практики, также она выразила пожелание об организации новых международных совместных проектов в рамках академической мобильности. По окончании круглого стола всем казахстанским студентам и их руководителю кандидату филологических наук, доценту Г.К.Аюповой были вручены сертификаты.

Отзывы студентов

Айдана Ернарова

- Я поражаюсь профессионализму преподавателей Тульского государственного педагогического университета. Они очень любят своё дело, и хорошо всё объясняют.

Впечатления от Ясной Поляны прекрасны. Впервые увидела такие огромные деревья, такой красочный пейзаж. И даже сама аура была спокойной, умиротворённой. Самым запоминающийся момент – это, когда как мы услышали голос самого Льва Николаевича Толстого. Спасибо вам за этот насыщенный день

Дауренбек Кымбат

- Мы побывали в селе Крапивна. Крапивна имеет, в частности, корпуса земской управы, ряд жилых домов и особняков 19 века. В селе мы посетили филиал музея Льва Толстого Ясная Поляна. Мне все очень понравилось. Выражаю благодарность за увлекательную и запоминающуюся экскурсию.

Амантаева Бота

- Третий день практики прошёл очень увлекательно. С утра мы с руководителями отправились в село Крапивна. Крапивна- самое замечательное место, которое находится в Тульской области. У нас была экскурсия по городу. Я получила большое удовольствие от экскурсии - знание материала, интересные места, факты и истории из жизни жителей Крапивны. Все, о чем рассказывала нам Ольга Сергеевна, было представлено не только на высочайшем профессиональном уровне, но и пронизано искренним чувством личной причастности ко всему прошедшему и настоящему Крапивны. После экскурсии осталось невероятно сильное желание, непременно вернутся в Крапивну, чтобы вновь насладится его удивительными улицами и старинными зданиями.

Аруна Дуйсекова

- Было приятно, что нас так радушно встречают. Знакомство с историей университета, с преподавателями, лекции профессора очень понравились. Комната, посвящённая жизни Л. Н. Толстого - изюминка университета. Могу с полной уверенностью сказать, что получила массу полезных информации, за что безмерно благодарна.

Мария Жуликова

- У каждого человека есть мечта. Моей мечтой после прочтения романа "Война и мир" было посещение усадьбы Льва Николаевича Толстого - Ясной Поляны. Но я даже не могла себе представить, насколько меня поразит красота мест, где родился, жил и писал великий писатель. Не передать словами, насколько живописна природа усадьбы и насколько волшебна атмосфера дома Льва Николаевича. Посетив этот прекрасный уголок, я поняла, почему в своих произведениях писатель так много внимания уделяет описанию деталей природы и быта. Ведь побывав там, я задумалась о том, насколько природа может вдохновлять человека. Недаром Лев Николаевич говорил: "Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней".

В очередной раз хочется поблагодарить ТГПУ им. Л.Н. Толстого за возможность побывать в Ясной Поляне, за возможность прикоснуться к жизни и быту, которыми был окружен Лев Николаевич и за исполнение моей заветной мечты!

Любой город, любое село, любая деревня, даже самая маленькая, хранят в себе множество интересных историй, легенд и тайн. И Крапивна - не исключение. Это маленькое (на вид) село имеет огромную историю. Крапивна успела побывать городом, войти в состав Московской губернии, побывать центром Крапивенского уезда Тульской губернии и даже разрушиться. За каждым зданием, домиком, за каждым камешком стоит своя история. Это - и деятельность Льва Николаевича Толстого, и преобразования земства, и интриги купеческих семей. Сегодняшний день познакомил меня с Крапивной, с крестьянским и купеческим бытом, с интересными историями и даже с двумя привидениями. Я успела прикоснуться к мостовой, по которой ходил Лев Николаевич, сплести из крапивы нитку, загадать желание, и даже полечить фортепиано своей игрой на нем. Трудно выразить словами мои впечатления о сегодняшнем дне, ведь он был таким солнечным, ярким и интересным.

Спасибо ТПГУ и отделу "Музея-усадьбы Ясная Поляна" в Крапивне за интересную поездку, экскурсию, за впечатления, эмоции и сегодняшний день, который я запомню на всю жизнь.

Санаков Бауыржан

- Пряники, оружие, самовары… Три слова, характеризующие мои знания о городе-герое Туле до сегодняшнего момента. По в Тулу я долго думал и представлял, что мне сможет дать поездка, что я смогу взять от практики. Но я не мог представить, что с самого первого все будет настолько организованно, нас так радушно будут принимать. Очень приятно, что кафедра русского языка и литературы, деканат русской филологии и документоведения составили для нас насыщенную программу.

Спасибо ТГПУ им. Л.Н.Толстого за радушный прием и интересное пребывание на Тульской земле.

 

Источник: Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*