Аршинова: Госдума приняла в окончательном чтении закон, которого ждали миллионы российских учителей

22.06.2018 210
Важно, чтобы размер оплаты педагогам за участие в организации и проведении ГИА всех форм был адекватным, считает Алена Аршинова.

Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении закон, которого очень ждут миллионы российских учителей. Теперь педагогам, участвующим в проведении ГИА будет гарантировано возмещение утраченного заработка и иных расходов. Об этом заявила депутат Государственной Думы, координатор партпроекта «Новая школа» Алена Аршинова, комментируя принятие Госдумой закона об оплате педагогам за проведение ГИА всех форм.

«Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении закон, которого очень ждут миллионы российских учителей. Это изменения в статью 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части выплаты компенсации педагогическим работникам за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего и среднего общего образования любых фом», - заявила Аршинова.

Согласно докумнету, педагогам, участвующим в проведении ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в любых формах в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения ГИА, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. «То есть педагогам будет гарантировано возмещение утраченного заработка и иных расходов, понесенных вследствие привлечения их не только в проведение ЕГЭ (ГИА-11), а в целом в проведение ГИА в любых формах, установленных действующим законодательством об образовании (в том числе, ОГЭ или ГИА-9, ГВЭ)», - пояснила координатор партпроекта.

«Закон вступит в силу с 1 января 2019 года и важно, чтобы регионы за имеющееся время подготовились к его исполнению, в том числе там, где не были предусмотрены компенсации педагогам, учесть их в своих бюджетах со следующего года», - добавила она.

Парламентарий также указала на важность того, чтобы и размер оплаты педагогам за участие в организации и проведении ГИА всех форм был адекватным. «Ведь в ряде регионов уровень компенсаций слишком низок. Поэтому я на днях направила министру просвещения Ольге Васильевой предложение ввести единую формулу оплаты труда педагогам за подготовку и проведение ГИА. Такая единая формула решила бы проблему прозрачности начисления и адекватности размера оплаты труда педагогов, задействованных в проведении ЕГЭ и ОГЭ», - резюмировала Аршинова.

Партийный проект «Новая школа» направлен на поддержку и развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Создание новых учебных мест за счет строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции действующих, оснащение новым современным оборудованием, переход на односменный режим работы с последующим наполнением второй половины дня дополнительными занятиями. При этом во внимании партийного проекта находится и аспект повышения роли и статуса педагога, воспитателя, престижа педагогической профессии. Важный участок работы партийного проекта - дошкольное образование, особенно обеспечение детей до трех лет местами в детских дошкольных образовательных учреждениях. Партпроект держит на контроле не только обеспечение повышения доступности дошкольного образования, но и его качество. Во внимании партпроекта также находятся и вопросы содержания образовательного процесса, соблюдения прав всех участников образовательного процесса, а также создания равных условий получения образования для детей вне зависимости от территории их проживания.

 

Источник: Единая Россия

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*