"Информио" сообщает о самых популярных документах недели (с 28.05.2018 по 1.06.2018)

05.06.2018 3326

Письма Минобрнауки России, Рособрнадзора и Минпромторга

 

О направлении методических рекомендаций

В письме Минобрнауки России от 10.05.2018 г. № ПЗ-719/09 (ВОСПО) сообщается, что Минобрнауки России совместно с Минтрудом России, Минтрансом России, МЧС России, МВД России, Минздравом России и Роспотребнадзором разработаны методические рекомендации по вопросам безопасности отдыха и оздоровления детей в организациях отдыха детей и их оздоровления, в том числе безопасности перевозок детей в организации отдыха детей и их оздоровления и обратно (прилагаются к письму).

Указанные рекомендации необходимо направить для руководства и использования в работе органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей и организациям отдыха детей и их оздоровления, расположенным на территории субъекта Российской Федерации.

 

О мониторинге реализации проектов

В письме Минобрнауки России от 01.06.2018 г. № 18-817 (скачать) Департамент финансов, организации бюджетного процесса, методологии и экономики образования и науки Минобрнауки России сообщает о порядке представления итогового отчета по результатам реализации проектов, направленных на усиление взаимодействия образовательных организаций высшего и общего образования.

Отчет заполняется по состоянию на 15 июня 2018 года и представляется в Минобрнауки России до 30 июня 2018 года путем размещения на Едином портале информационного взаимодействия с учреждениями, подведомственными Минобрнауки России, расположенного по адресу www.cbias.ru.

Для заполнения Отчета необходимо в таблицах «Этапы реализации проекта» и «Ожидаемые качественные и количественные результаты проекта» внести информацию по фактическим срокам выполнения этапов проекта, фактическим результатам (качественным и количественным) проведенных мероприятий.

 

О предоставлении списков кандидатов на стипендии Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации

В письме Минобрнауки России от 14.05.2018 г. № ТС-1304/05 (скачать) сообщается об издании приказа Минобрнауки России от 22 декабря 2017 г. № 1258 (скачать) «Об установлении квот на стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации для студентов (курсантов, слушателей) и аспирантов (адъюнктов) федеральным государственным органам, в ведении которых находятся организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, на 2018/19 учебный год».

В связи с этим Минобрнауки России просит провести отбор кандидатов на стипендии Президента РФ и Правительства РФ из числа аспирантов и студентов подведомственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования. Количество кандидатов не может превышать квоту, утвержденную вышеуказанным приказом. Списки необходимо предоставить до 25 июля 2018 года через сайт www.ined.ru.  

 

О проведении образовательной программы «Стратегия будущего»

С письмом Минобрнауки России от 22.05.2018 г. № 09-734 (скачать) Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России направил информацию о проведении в 2018 году ежегодного всероссийского образовательного практикума-семинара «Стратегия будущего» в Страсбурге (Франция).

Семинар направлен на вовлечение молодых граждан в общественно значимую деятельность и обеспечение их участия в развитии страны и своих регионов с учетом международного опыта.

Департамент просит оказать содействие в информировании образовательных организаций в регионах о проведении семинара, а также сформировать делегации от субъектов РФ для участия в образовательной программе с 22 по 30 августа 2018 года. Заявки принимаются до 28 июня 2018 года на сайте www.fopsb.ru.

 

О направлении рекомендаций по анализу результатов проведения государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена

С письмом Рособрнадзора от 24.05.2018 г. № 05-162 (скачать) Управление надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации направляет для использования в работе рекомендации по анализу результатов проведения государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена, выявлению и профилактике нарушений действующего законодательства в сфере образования.

Настоящие рекомендации разработаны в целях предупреждения нарушений требований законодательства РФ в части подготовки, организации и проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования в форме ЕГЭ. Они предназначены для органов государственной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования и органов государственной власти субъектов РФ, осуществляющих переданные полномочия РФ в сфере образования.

Также в письме обращается внимание на необходимость направления отчетных форм в соответствии с рекомендациями до 31.08.2018. Их просят направлять ан адрес электронной почты: i.semenov@obrnadzor.gov.ru.

 

О направлении информации

В письме Минпромторга России от 17.05.2018 г. № ЦС-30633/19 (скачать) сообщается, что Минпромторг России в рамках государственной программы РФ «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013-2020 годы» прорабатывает вопрос реализации мероприятия по поставке в организации, осуществляющие образовательную деятельность, медицинского оборудования – аппаратно-программного комплекса для обеспечения возможности мониторинга здоровья обучающихся с применением телемедицинских технологий.

Использование АПК в медицинском блоке образовательной организации даст возможность системе образования обеспечить возможность при выявлении отклонений своевременно подключить профильного специалиста посредством организации телемедицинского или очного приема.

В мероприятии могут принять участие все образовательные организации, расположенные на территории субъекта РФ.

Министерство промышленности и торговли РФ просит представить в возможно короткий срок соответствующую позицию о готовности субъекта РФ участвовать в реализации мероприятия, количестве образовательных организаций на территории субъекта РФ и их потенциальной потребности в АПК.

 

О предоставлении сведений по предполагаемому количеству выпускников по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, по укрупненным группам специальностей

 

В Поручении от 28.05.2018 г. № СА-93-пр (скачать) Минтранс сообщает, что до 1 июня 2018 года необходимо представить информацию о предполагаемом количестве выпускников по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки, в том числе по специальностям и направлениям подготовки по группам 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», 25.00.00 «Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетнокосмической техники» и 26.00.00 «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта» (форма предоставления информации прилагается).

 

Методические рекомендации по работе с подростками, склонными к суицидальному поведению

 

Минобрнауки России совместно с Минздравом России и Центром защиты прав и интересов детей подготовили методические рекомендации для педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных организаций по проведению профилактической работы с несовершеннолетними, склонными к суицидальному поведению, а также их родителями.

В рекомендациях по работе с несовершеннолетними представлено определение и классификация суицидального поведения, «психологический портрет» современных детей и подростков и психологическая безопасность, а также описаны суицидальные риски. А в рекомендациях для родителей подробно описывается профилактика суицидального риска.

 

Распоряжения и постановления Правительства Российской Федерации

 

Распоряжением Правительства РФ от 24.05.2018 г. № 974-р (скачать) приказано назначить Кравцова Сергея Сергеевича руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, освободив его от занимаемой должности.

 

Постановлением Правительства РФ от 24.05.2018 г. № 594 (скачать) внесены изменения в пункт 8 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 г. № 594 (скачать) «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки»:

- в абзаце первом слова «заместитель Министра образования и науки Российской Федерации и слова представлению Министра образования и науки Российской Федерации» исключить;

- в абзаце третьем слова «по представлению Министра образования и науки Российской Федерации» заменить словами «по представлению руководителя Службы».

 

Распоряжением Правительства РФ от 25.05.2018 г. № 984-р (скачать) федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации приказано обеспечить завершение не позднее 25 декабря 2018 г. расчетов по неисполненным обязательствам 2017 года в размере 455 896,7 тыс. рублей, предусмотренным государственными контрактами в отношении объекта капитального строительства «Реконструкция здания по адресу: г. Москва, ул. Островитянова, д. 1, стр. I для организации Центра доклинических трансляционных исследований».

 

Распоряжением Правительства РФ от 26.05.2018 г. № 1004-р (скачать) приказано утвердить Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Борисова Ю.И. председателем российских частей Межправительственной Российско-Венесуэльской комиссии высокого уровня, Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству и Межправительственного Российско-Сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, освободив от этих обязанностей Рогозина Д.О.

 

О внесении изменений

 

Приказом Рособрнадзора от 15.05.2018 г. № 678 (ВОСПО) внесены изменения в перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по федеральному государственному надзору в сфере образования, утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 27 июля 2017 г. № 1283 (скачать) (согласно приложению № 1) и изменения в перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по федеральному государственному контролю качества образования, утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 27 июля 2017 г. № 1283 (согласно приложению № 2).

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*