В Москве пройдёт форум ректоров университетов России и Кубы

31.05.2018 200

29 мая в Минобрнауки России состоялось заседание Российско-Кубинской Рабочей группы по сотрудничеству в области образования. Российскую делегацию возглавил П.С. Зенькович, статс-секретарь – заместитель Министра образования и науки Российской Федерации. Главой кубинской делегации выступил Оберто Феликс Сантин Касерес, заместитель Министра высшего образования Республики Куба.

С российской стороны в заседании также приняли участие представители РГСУ, Гос. ИРЯ имени А.С. Пушкина, РУДН, ЮЗГУ, ЮФУ и Россотрудничества. С кубинской стороны на заседании присутствовали представители Министерства высшего образования Республики Куба и Посольства в России, в том числе Херардо Пеньяльвер Порталь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба.

На повестке дня стояли такие вопросы, как государственная политика России и Кубы в сфере развития высшего образования, состояние и перспективы образовательного сотрудничествадвух стран, проблемные вопросы пребывания и обучения кубинских студентов в российских вузах, вопросы взаимодействия российских и кубинских ректоров, распространение русского языка на Кубе и преподавание испанского языка в России.

Стороны обсудили дальнейшие перспективы российско-кубинского сотрудничества в рамках программы «100 стипендий», количество государственных квот, выделенных на 2018/2019 учебный год кубинским студентам, образовательные программы и мероприятия на территориях обеих стран, подготовку преподавателей русского и испанского языков и академические обмены, а также запланировали провести очередной Форум ректоров университетов двух стран в октябре 2018 года в Москве.

По итогам заседания стороны достигли договоренности провести следующую встречу Рабочей группы в Республике Куба, конкретная дата будет согласована по дипломатическим каналам.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*