В опорном вузе состоялась лекция по предпринимательству

21.05.2018 201

19 мая на базе Мурманского арктического государственного университета состоялась первая лекция из тренинг-курса «Шаг за шагом».

Тренинг-курс «Шаг за шагом» организован Центром поддержки предпринимательства при поддержке правительства Мурманской области. Цель курса — рассказать, проконсультировать и поддержать начинающих предпринимателей и тех, кто ещё только задумывается о собственном бизнесе. Главным партнёром обучающего курса стал МАГУ.

Лекторы Артём Марышев и Александр Корнилов объяснили, как правильно спланировать свой бизнес, поделились советами и рассказали о том, как сами когда-то открыли свое дело.

«Для студентов курс лекций привлекателен тем, что эти программы могут помочь сформулировать и раскрыть бизнес-идеи и не наступить на те грабли, на которые когда-то наступали мы сами, — сказал представитель Центра поддержки предпринимательства и руководитель «Геометрии» в Мурманске Александр Корнилов. — Я и сам когда-то был студентом и на 4 курсе уже открыл своё первое предприятие по производству 3D-галлограмм. Просто купил принтер, пришёл в налоговую, оформил ИП и начал обходить детские сады и говорить: «Вот, смотрите, я занимаюсь 3D-галлограммами, покупайте их у меня». Так начался мой первый бизнес. Но вскоре он закрылся, потому что у меня не было достаточного опыта — я делал всё сам, без наставников и чьих-то подсказок. А сейчас у студентов есть большое преимущество — различные курсы на базе «Шаг за шагом», «Ты предприниматель».

Курс состоит из двух очных занятий. Прошедшие подготовку в рамках курса получат номерной сертификат организатора обучения.

Участники, получившие сертификат и подготовившие бизнес-план создания собственного дела, смогут участвовать в областном конкурсе на получение субсидии в виде гранта на создание собственного бизнеса.

Студенты, которые хотят прикоснуться к миру предпринимательства, узнать, что и как в нём происходит, могут обратиться в Центр поддержки предпринимательства и стать на первых этапах волонтёрами.

«Мы зачастую проводим крупные и интересные мероприятия и очень нуждаемся в волонтёрах, — сказал Артём Марышев. — Поэтому, если вы хотите прикоснуться к миру предпринимательства и понять, что для вас интересно, а что нет, то приходите к нам волонтёрить. От нас, конечно, будут благодарности и приглашения на классные мероприятия».

 

Источник: ФГБОУ ВО "Мурманский арктический государственный университет"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*