"Информио" сообщает о самых популярных документах недели (с 7.05.2018 по 11.05.2018)

15.05.2018 320

Об участии в образовательной программе

 

В письме Минобрнауки России от 03.05.2018 г. № ТС-1218/08 (скачать) сообщается, что в рамках реализации дорожной карты «Кружковое движение» Университет Национальной технологической инициативы «20.35» с 10 по 21 июля 2018 года проводит на острове Русский (Владивосток) образовательную программу «Остров 10.21», направленную на подготовку кадров по приоритетным направлениям Национальной технологической инициативы и цифровой экономики.

В рамках проекта проводится специальный отбор талантливых старшеклассников в возрасте от 14 до 18 лет «Молодые таланты», которые смогут принять участие в программе бесплатно. Заявки на участие в специальном отборе подаются через систему «LEADER-ID»: https://leader-id.ru/specials/children_selection. Результаты отбора объявят после 15 мая. К участию в отборе приглашаются учащиеся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования, отличающиеся высокой успеваемостью и проявляющие инженерную одаренность.

 

О проведении проверок готовности ППЭ в 2018 году

 

В письме Рособрнадзора от 08.05.2018 г. № 05-115 сообщается, что члены государственной экзаменационной комиссии должны не позднее, чем за две недели до начала экзаменов провести проверку готовности пунктов проведения экзамена. В связи с этим Рособрнадзор предлагает провести проверку готовности ППЭ, расположенных на территории субъектов Российской Федерации, к проведению экзамена основного периода государственной итоговой аттестации и направить в адрес Рособрнадзора до 16 мая 2018 года информацию об их готовности согласно прилагаемой форме.

Дополнительно сообщается, что проверка готовности ППЭ осуществляется также руководителями ППЭ и руководителем организации, на базе которого организован ППЭ, не позднее чем за один день до начала экзамена. Особое внимание при проверке просят обратить на ракурсы камер видеонаблюдения, расположенных как в аудиториях ППЭ, так и в штабе.

Информацию о готовности ППЭ к проведению экзаменов в основной период необходимо направить в Управление надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов РФ по электронной почте nadzor@obrnadzor.gov.ru.

 

О предоставлении информации

 

В письме Рособрнадзора от 10.05.2018 г. № 05-117 (скачать) сообщается, что Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки будет проведен мониторинг судебной практики по случаям подачи исковых заявлений со стороны участников государственной итоговой аттестации и/или их родителей (законных представителей) на решения государственной экзаменационной комиссии и конфликтной комиссии в досрочный и основной период проведения ГИА в 2018 году. Рособрнадзор просит предоставить вышеуказанную информацию до 13 июля 2018 года на адрес электронной почты rytova@obrnadzor.gov.ru согласно прилагаемой форме.

Также Рособрнадзор просит обеспечить явку представителей ГЭК, органов исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования и переданные полномочия в сфере образования в качестве административных ответчиков в суд по рассмотрению административных дел для объективности оценивания и доказательств по делам об административных нарушениях.

 

О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры

 

Приказом Минздрава РФ от 17.04.2018 г. № 170н (скачать) вносятся изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования программам ординатуры, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 мая 2017 г. № 212н (скачать) (согласно приложению).

Изменения касаются пунктов о приеме на обучение иностранных граждан и лиц без гражданства, а также правил подачи заявлений на поступление в образовательные организации. Кроме того, корректировки вносятся в пункты, касающиеся сведений о страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования, и проведения вступительного тестирования. Также обновлены критерии, по которым ведется учет результатов индивидуальных достижений.

 

Информация Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки о прохождении студентами ФИЭБ 

 

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет, что независимая оценка качества образования, в том числе в форме Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата (ФИЭБ), проводится на добровольной основе; обязанность сдавать дополнительные экзамены, тем более на платной основе, у обучающихся законодательством не предусмотрена.

Платные образовательные услуги оказываются на добровольной основе, при этом их полная стоимость должна быть указана в договоре об образовании. Форма договора об образовании, утвержденная приказом Минобрнауки России от 21.11.2013 № 1267, предусматривает предоставление образовательной услуги и ее оплату в пределах федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). Прохождение независимой оценки качества образования ФГОС не предусмотрено.

Независимая оценка качества подготовки обучающихся проводится по инициативе участников отношений в сфере образования. Ее результаты поступают в федеральные и региональные органы управления образованием и могут быть учтены при выработке мер по совершенствованию образовательной деятельности и оценке деятельности руководителей образовательных организаций. Результаты независимой оценки качества образования не влекут за собой приостановление или аннулирование лицензии на осуществление образовательной деятельности, приостановление или лишение государственной аккредитации.

 

О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года

 

Указом Президента РФ от 07.05.2018 г. № 204 (скачать) установлено, что Правительству Российской Федерации необходимо обеспечить достижение следующих национальных целей развития РФ на период до 2024 года:

- обеспечение устойчивого естественного роста численности населения Российской Федерации;

- повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году – до 80 лет);

- обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, а также роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции;

- снижение в два раза уровня бедности в Российской Федерации;

- улучшение жилищных условий не менее 5 млн. семей ежегодно;

- ускорение технологического развития Российской Федерации, увеличение количества организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50 процентов от их общего числа;

- обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере;

- вхождение Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира, обеспечение темпов экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности, в том числе инфляции на уровне, не превышающем 4 процентов;

- создание в базовых отраслях экономики, прежде всего в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе, высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора, развивающегося на основе современных технологий и обеспеченного высококвалифицированными кадрами.

Также Правительству Российской Федерации необходимо:

- утвердить до 1 октября 2018 г. основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года и прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2024 года, предусмотрев механизмы и ресурсное обеспечение достижения национальных целей, определённых пунктом 1 настоящего Указа;

- в соответствии с национальными целями, определенными пунктом 1 настоящего Указа, разработать (скорректировать) совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и представить до 1 октября 2018 г. для рассмотрения на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам национальные проекты (программы) по следующим направлениям:

демография;

здравоохранение;

образование;

жилье и городская среда;

экология;

безопасные и качественные автомобильные дороги;

производительность труда и поддержка занятости;

наука;

цифровая экономика;

культура;

малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы;

международная кооперация и экспорт.

Указом установлено, из каких целей и задач необходимо исходить при разработке национальных программ по каждому из указанных направлений.

До 1 октября 2018 года Правительству РФ необходимо разработать и утвердить комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

 

О портале «Добровольцы России»

 

В письме Минобрнауки России от 13.04.2018 г. № 09-542 (скачать) сообщается о разработке единой информационной системы в сфере развития добровольчества (волонтерства) «Добровольцы России» http://добровольцыроссии.рф. Она является единым информационным ресурсом для освещения деятельности волонтеров, в котором размещаются федеральные и региональные тематические новости, и определена официальным порталом по освещению основных мероприятий, связанных с проведением в Российской Федерации Года добровольца (волонтера).

Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России просит проинформировать образовательные организации регионов о возможностях использования системы, а также рекомендовать создать в указанной системе личный кабинет организации и осуществить регистрацию всех тематических событий, проводимых в рамках Года добровольца (волонтера). Инструкция по использованию системы прилагается.

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*