Волонтеры-медики рядом: пятая акция «СТОП ВИЧ/СПИД» пройдет в России

11.05.2018 251

Активисты движения «Волонтеры-медики» сосредоточатся на работе со школьниками и студентами в ходе пятой Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», которая пройдет с 14 по 20 мая 2018 года.

«В дни акции мы проведем свыше пятисот мероприятий по всей стране, направив главное внимание на подростков и молодежь, которые наиболее уязвимы. Сегодня в России с ВИЧ живут более 900 тыс. человек. Неблагоприятная обстановка складывается в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, куда мы готовы бросить свой основной десант», - сообщил председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

В 2018 году волонтеры-медики посетят воспитательные колонии для несовершеннолетних, детские дома, дома-интернаты, школы, вузы и ссузы, где расскажут о профилактике ВИЧ-инфекции, раздадут памятки, проведут викторины и игры. В Instagram и ВКонтакте в эти дни будет запущен флешмоб с хештегом #СТОПВИЧСПИД, призывающий пользователей социальных сетей узнать свой ВИЧ-статус. В ряде регионов добровольцы помогут местным центрам по борьбе со СПИДом провести тестирование населения.

Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД» проводится с 2016 года при поддержке Фонда социально-культурных инициатив и федеральных министерств. Ожидается, что к ней присоединятся 85 регионов страны.

В 2017 году волонтеры-медики привлекли к участию в акции «СТОП ВИЧ/СПИД» более 1,4 млн россиян, сориентировав их по вопросам предупреждения и профилактики заболеваний.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», сегодня является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. В России при поддержке Министерства здравоохранения РФ открыты 73 региональные отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющие свыше 14 тыс. человек от 16 лет и старше.

Участники движения оказывают помощь персоналу медучреждений, сопровождают спортивные и массовые мероприятия, повышают уровень медицинской грамотности населения, содействуют развитию донорства крови и популяризации здорового образа жизни, ведут профориентационную работу среди школьников.

 

Источник: Росмолодежь

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*