90-летний юбилей В.А. Чивилихина

07.05.2018 584

Известно, что славу любого учебного заведения составляют его выпускники. Среди прославленных выпускников Тайгинского техникума железнодорожного транспорта особое место занимает Владимир Алексеевич Чивилихин – не только талантливый писатель, историк, эколог, но и яркая, неординарная личность.

7 марта 2018 года исполнилось 90 лет со дня его рождения. C февраля по апрель в стенах института проводились мероприятия, посвященные этому юбилею. Заведующий музеем Богданова Наталья Николаевна совместно с работниками библиотеки организовала для сотрудников и обучающихся выставку под названием «Малая родина В.А. Чивилихина». Все желающие могли познакомиться с фактами биографии писателя, его раздумьями «о времени, о жизни, о себе», воспоминаниями о нем друзей и деятелей культуры, посмотреть альбомы с его фотографиями, а также почитать дневниковые записи, сделанные им в студенческие годы. По материалам выставки Наталья Николаевна провела со студентами беседы, отметив благодарную память писателя о своей малой родине и родном учебном заведении. Совместно с чивилихинскими стипендиатами Тихоновой Анастасией (гр.500) и Астафьевым Дмитрием (гр.507) она провела для студентов всех курсов интересные и познавательные тематические классные часы, посвященные жизни писателя.

С творчеством В.А. Чивилихина студенты познакомились на занятиях литературы. Анна Юрьевна Лунева, преподаватель русского языка и литературы, рассказала о произведениях автора, которые стали достоянием советской и русской литературы XX века и заняли особое место в историко-литературном процессе. Ребята подготовили доклады и рефераты, посвященные нашему земляку и его заслугам.

Некоторые произведения Владимира Алексеевича были экранизированы. Краснобаева Марина Германовна, воспитатель в студенческом общежитии, организовала для студентов просмотр художественных фильмов «Про Клаву Иванову» и «SOS над тайгой», снятых по мотивам повестей В.А. Чивилихина. Преподаватели Лунева Анна Юрьевна и Макшанова Гульнара Михайловна выпустили информационный бюллетень на тему «Тайга в судьбе Чивилихина».

В завершении для ребят была организована викторина в целях систематизации и обобщения знаний о жизни и творчестве нашего прославленного выпускника. В викторине приняли участие студенты группы 517 Соболев Николай, Панков Николай, Каличкин Никита, Присенко Сергей, Романов Данила, Красноперов Данил, Черев Кирилл. Группу 523 представляли Василенко Анна, Корольков Александр, Коротков Данил, Мельников Александр и Кудрявцев Максим. Первое место занял Мельников Александр, второе место было присуждено Василенко Анне, а третьим стал Коротков Данил.

В.А. Чивилихин – писатель, прославивший Сибирь, ее людей и природу своими повестями, все свое творчество посвятивший самой актуальной и судьбоносной проблеме – экологической. Чивилихин дорог нам тем, что бережно, по-сыновнему относясь к родной земле, к ее истории и культуре, он оставил нам, тайгинцам, этимологические изыскания, исторические зарисовки о тружениках Транссиба и основателе нашего города писателе Гарине-Михайловском.

 

Источник: Тайгинский институт железнодорожного транспорта - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Омский государственный университет путей сообщения"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*