Торжественное открытие XIV Международной выставки и научного конгресса «Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2018»

03.05.2018 384

25 апреля 2018 года в МВК «Новосибирск Экспоцентр» начали работу XIV Международная выставка и научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2018».

Это форум № 1 в России – самая крупная международная площадка в стране, обладающая колоссальным ресурсом для формирования цифровой экономики государства.

Цель Форума – поддержка глобальной междисциплинарной площадки для обмена лучшим опытом и практиками, расширение контактов и сотрудничества между российскими и зарубежными экспертными сообществами, а также представителями общественных и деловых кругов.

На торжественной церемонии  открытия с приветственным словом выступили заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Вадим Михайлович Головко, исполняющий обязанности министра образования Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук, начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии г. Новосибирска Александр Николаевич Люлько,  директор Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Михаил Иванович Эпов, генеральный директор АО «Роскартография»  Дмитрий Максимович Красников, директор Института инженерной геодезии, Технический университет г. Штутгарта, Германия, Фолькер Швигер. В завершение участников и гостей мероприятия тепло поприветствовал и поблагодарил ректор СГУГиТ Александр Петрович Карпик, отметивший в своей речи, что современная мировая геоиндустрия является базисом формирования цифровой экономики. 

В первый день работы Форума прошла панельная дискуссия «Большие данные и недвижимость». В роли организаторов дискуссии выступили Министерство экономического развития РФ; Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии; ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет геосистем и технологий»; АО «Роскартография». Целью мероприятия стало обсуждение комплекса вопросов по формированию современной модели больших данных на основе геопространственных технологий для получения «прозрачной» картины глобального рынка недвижимости как драйвера современного бизнеса.

Также в первый день работы научного конгресса прошли заседания круглых столов «Безопасность критической информационной инфраструктуры: проблемы и пути их решения», «Получение, обработка и использование данных дистанционного зондирования», «Цифровая экономика и геопространство», «Актуальные вопросы судебной и внесудебной экспертной деятельности в области землеустройства и кадастра», «Безопасность критической информационной инфраструктуры: проблемы и пути их решения». 

Были открыты секции Международной научно-технологической конференции студентов и молодых учёных; состоялся семинар «Геоинформационная составляющая современных ассистивных технологий».  Начала работу выставка, в рамках которой компании-участницы представили научному сообществу свои технологии и разработки. Была организована астрономическая площадка.

XIV Международная выставка и научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2018» продолжат свою работу до 27 апреля.

С программой мероприятия можно ознакомиться на официальном сайте Форума.

 

Источник: ФГБОУ ВО "Сибирский государственный университет геосистем и технологий"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*