ФАНО России приняло участие в 13-м заседании Российско-Японской комиссии по научно-техническому сотрудничеству

26.04.2018 195

Представители Федерального Агентства научных организаций приняли участие в 13-м заседании Российско-Японской комиссии по научно-техническому сотрудничеству, которое состоялось в г. Токио (Япония). Российскую делегацию возглавил замминистра образования и науки РФ Григорий Трубников.

ФАНО России представляли начальник Управления международного взаимодействия и организации научно-технического сотрудничества Алексей Новиков и заместитель начальника Управления координации и обеспечения деятельности организаций в сфере науки Дмитрий Цыганов.

Участники подвели итоги двустороннего сотрудничества в научно-технической сфере. В частности, обсудили плодотворную работу двух стран в таких областях, как физика высоких энергий и наука ускорителей, энергетические исследования и разработки, науки о жизни, материаловедение и другое. Кроме того, отмечено успешное развитие сотрудничества в сфере поддержки российско-японских фундаментальных исследований между РФФИ и Японским обществом содействия науке.

На заседании также были обозначены приоритетные направления научно-технического взаимодействия двух стран до 2021 года. В их числе - рациональное природопользование, включая арктические исследования, сельское хозяйство и подготовка кадров в сфере информационных и цифровых технологий. Дмитрий Цыганов рассказал о потенциале академического сектора науки в интересах создания робототехнических комплексов. Участники обсудили и перспективы развития межуниверситетского партнерства России и Японии

Подводя итоги заседания, была отмечена важность продолжения целенаправленной деятельности Комиссии по созданию условий для успешной реализации российско-японских научно-технических проектов по тематикам, представляющим взаимный интерес для России и Японии.

 

Источник: Федеральное агенство научных организаций

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*