Названы участники очного этапа Всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования «Моя страна – моя Россия»

23.04.2018 251

18 апреля в Российской академии образования прошло расширенное заседание Экспертного совета Всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия» по обсуждению результатов заочного этапа конкурса, формата итоговых мероприятий в 2018 году и планов на 2019 год.

В заседании приняли участие организаторы, эксперты, представители федеральных органов исполнительной власти, партнёрских организаций и представители региональных организационных комитетов.

К участию в федеральной экспертизе было допущено 2380 проектов из всех регионов страны, по результатам заочной федеральной экспертизы в итоговом мероприятии конкурса примут участие 249 проектов из 76 субъектов Российской Федерации. Экспертизу конкурсных проектов провели 302 эксперта из разных отраслей и регионов Российской Федерации.

Проекты распределены по номинациям (участники очного этапа конкурса):

«Моя страна» - 24 проекта

«Язык моей страны» - 16 проектов

«Новые педагогические практики для НТИ – 7 проектов

«Моя разработка: креативные индустрии для развития регионов» - 16 проектов

«Мой профессиональный выбор» - 11 проектов

«Мои открытые университеты» - 16 проектов

«Моя педагогическая инициатива» - 24 проекта

«Мое село» - 15 проектов

«Мой город» - 18 проектов

«Архитектурный образ моей малой родины» - 14 проектов

«Транспорт. Пути сообщения моей страны» - 25 проекта

«Мой дом» - 8 проектов

«Мое ремесло» - 7 проектов

«История моей Родины» - 19 проектов

«Мое здоровье» - 9 проектов

«Моя гостеприимная Россия» - 10 проектов

Номинация для участников конкурсов 2003-2017 гг. - «Реализованные проекты» - 6 проектов

Итоговый список участников очного этапа конкурса размещен на сайте: www.moyastrana.ru.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится 26 мая при поддержке Фонда «Росконгресс» в Санкт-Петербурге на Петербургском международном экономическом форуме.

 

Справочно

В 2018 году конкурс реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

За 15 лет существования проекта в нём приняли участие более 58 000 человек. В 2018 году на участие в конкурсе поступило более 7000 заявок из всех субъектов Российской Федерации. В конкурсе ежегодно принимают участие школьники, студенты, аспиранты, молодые ученые - из всех регионов Российской Федерации.  Темы проектов тесно привязаны к специфике российских городов и сёл. В 2018 году запущена номинация Российской академии образования – «Язык моей страны», включающая проекты, направленные на укрепление и расширение возможностей использования русского языка в мировом сообществе как средства межнационального общения; поддержку национальных языков народов России как основания самобытных культур; сохранение русского языка как средства национальной идентификации российских соотечественников за рубежом; формирование образа «Русского мира» за рубежом».

Организатор Конкурса – Общероссийский союз общественных объединений «Молодёжные социально-экономические инициативы». Конкурс проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Российской академии образования, Министерства транспорта Российской Федерации, Минстроя Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи, Российского общества «Знание», Национального фонда подготовки кадров.

Экспертный совет конкурса в 2018 году возглавила Президент Российской академии образования Л.А. Вербицкая.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*