Девятиклассники и журналисты успешно справились с собеседованием по русскому языку

17.04.2018 305

Технология проведения итогового собеседования по русскому языку, успешное прохождение которого со следующего учебного года должно стать для учащихся 9 классов допуском к государственной итоговой аттестации, была продемонстрирована представителям СМИ.

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. 13 и 16 апреля во всех регионах России прошла апробация данной процедуры, предшествующая ее введению в штатный режим. Участие в апробации приняли около 80% школ и порядка 800 тысяч учащихся.

16 апреля представители СМИ увидели, как проходят собеседование девятиклассники московской школы № 1529 имени А.С. Грибоедова, а желающие смогли побыть в роли экзаменуемых сами.

«Введение итогового собеседования – это событие, к которому мы долго готовились, прорабатывали модель. Мы планируем ввести его в штатный режим со следующего учебного года», - сообщил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Он рассказал, что собеседование будет проводиться для девятиклассников в феврале и оцениваться по системе «зачет»/«незачет». В марте и мае будет предусмотрено два дополнительных срока для сдачи собеседования.

Участники апробации должны были выполнить четыре задания: прочитать текст, пересказать его, включив в свой рассказ приведенную цитату, высказаться по одной из предложенных тем, например, рассказать о любимом времени года, порассуждать, стоит ли иметь много друзей или нужно ли всегда следовать моде. Последнее задание - диалог с экзаменатором-собеседником. Другой экзаменатор, присутствующий в аудитории, оценивал выполнение заданий непосредственно в процессе ответа. В качестве экзаменаторов выступили преподаватели школы № 1529 и эксперты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

«Тексты для чтения, которые предлагаются участникам собеседования, посвящены великим людям нашей страны. Это позволяет говорить со школьниками об истории, которая отражается в людях», - рассказала руководитель федеральной комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку Ирина Цыбулько.

Варианты контрольных измерительных материалов для апробации собеседования были разработаны ФИПИ для каждого из часовых поясов. В них включены два варианта текстов: один об исторической личности, другой о ком-то из выдающихся современников. Московским школьникам и журналистам достались тексты об инженере Владимире Шухове и актрисе Чулпан Хаматовой. «Зачет» получили все отважившиеся принять участие в собеседовании журналисты.

Итоги апробации будут проанализированы специалистами ФИПИ и обсуждены с экспертным сообществом. В случае необходимости модель собеседования может быть доработана до его введения в штатный режим.

 

Источник: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*