Открытое учебное занятие по теме: «Народная глиняная игрушка»

17.04.2018 223

Преподаватель высшей квалификационной категории, отличник народного просвещения Калинин В.А. в рамках недели кафедры педагогики и методики начального образования провёл открытое учебное занятие по теме «Народная глиняная игрушка» (МДК 01.06 Методика обучения продуктивным видам деятельности с практикумом).

Проблема сохранения национальной культуры в условиях глобализации мира актуальна в современном обществе. Уходят из жизни мастерицы Плешковской игрушки, уходят из нашего быта керамическая посуда и звонкая своим свистом глиняная игрушка. Как сохранить народные промыслы, сберечь секреты изготовления изделий народного промысла? Эта тема стала предметом обсуждения студентов 22 группы. Будущие педагоги вместе с наставником открывали тайны Плешковской игрушки и осваивали навыки работы с глиной, расширяли свои представления о пластических видах искусства. Многое узнали о Фроловой Н.Н., огромными усилиями которой удалось возродить и сохранить традиции ремесла. Определив конечный результат, составив с педагогом схему изготовления игрушки и рекомендации для работы, студенты приступили к лепке.

Основной прием, который они использовали, – лепка из цельного куска глины. В ходе работы студенты узнали много нового о символике игрушки, о том, что такое сенкритизм, где добывается глина, имена мастеров Плешковской игрушки. И, как по взмаху волшебной палочки, одна за другой стали появляться игрушки: конь, барашек, олень, корова. Все занятие было подчинено одной цели: помочь раскрыть творческие способности обучающихся и сформировать у них умение работать с глиной. Присутствующие получили удовольствие, познакомившись с экспонатами выставки из работ студентов.

 

Источник: БПОУ ОО "Мезенский педагогический колледж"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*