Более 500 ребятишек сразятся на первом чемпионате Сибири по ментальной арифметике в НГТУ

16.04.2018 240

Первый сибирский чемпионат по ментальной арифметике AMAKIDS SIBERIAN CUP 2018 состоится 15 апреля в Новосибирском государственном техническом университете. В турнире примут участие более 500 детей от 5 до 16 лет из разных городов Сибири. 

Благодаря обучению ментальной арифметике ребята начинают считать быстрее калькулятора. Методика способствует развитию обоих полушарий мозга, вследствие чего улучшается память, формируется воображение, возрастает концентрация внимания и развивается аналитическое мышление. Накал умов ожидается нешуточный: участники будут совершать вычисления на скорость.

Помимо основной сетки турнира, дети примут участие в творческом конкурсе, где каждый сможет продемонстрировать свои таланты, одновременно выполняя несколько действий. Например, производить счёт в уме и играть на музыкальном инструменте.

«Академия развития интеллекта AMAKids» мотивирует своих учеников к обучению ментальной арифметике и регулярно проводит чемпионаты, где ребята могут испытать свои знания и навыки. Один из таких турниров – AMAKids World Cup 2018 – прошел 10 февраля в Москве, 25 марта в Ташкенте состоялась Первая национальная Олимпиада по ментальной арифметике.

Ментальная арифметика – это способ вычисления, основанный на методике устного счета. Математические вычисления выполняются «в уме», без компьютера, калькулятора, бумаги. На первых этапах обучения дети производят вычисления используя абак (счёты) и обе руки, что способствует развитию мелкой моторики и задействует оба полушария мозга. В дальнейшем ребенка учат производить арифметические действия в уме, применяя счеты лишь в воображении. После освоения этой методики дети способны в уме вычитать и складывать, делить и умножать, а также вычислять квадратный и кубический корни. Ментальная арифметика используется в 52 странах мира, в Японии и Китае даже входит в программу школьного образования. Для России Ментальная арифметика пока новая методика.

Чемпионат начнется 15 апреля в 10.00 в актовом зале учебного корпуса НГТУ № 1 (пр. Карла Маркса, 20, 4 этаж).



Информация для СМИ:

Юрий Лобанов, пресс-секретарь: 8 923 143 5065, is@corp.nstu.ru

 

Источник: Управление информационной политики Новосибирский государственный технический университет

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*