Тотальный диктант в Туле

05.04.2018 541

14 апреля в Туле в седьмой раз пройдет Международная акция  «Тотальный диктант». Начало акции в 14.00.

Организатором акции в Туле выступает Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого.

Ежегодно, начиная с 2012 года, в университете организуется площадка для всех желающих проверить свою грамотность, число которых растет год от года. В 2017 году в акции приняли участие 383 туляка. В ТГПУ им. Л.Н. Толстого для участников акции в подготовлены два лектория, где могут разместиться 400 участников. Кроме того, для иностранцев будет работать специальная площадка. где будет проходить тест TruD. Все, для кого русский язык - иностранный, смогут проверить свой уровень знаний и поучаствовать во всемирном празднике грамотности.

В роди «диктаторов» (тех, кто диктует текст) выступят преподаватели факультета русской филологии и документоведения ТГПУ им. Л.Н. Толстого, что гарантирует методически выверенный диктант по классическому сценарию.

На диктант в ТГПУ им. Л.Н. Толстого можно прийти с маленькими детьми – пока родители будут писать диктант, на детской площадке студенты - будущие педагоги будут заниматься с малышами – читать книжки, рисовать, играть в настольные игры.

Помимо университетского корпуса, «тоталистов» (так называют организаторы свою аудиторию) ждут также в Культурном центре «Типография» - новой культурно-просветительской и развлекательной площадке города, где готовы принять 100 участников..

В течение двух месяцев для желающих основательно подготовиться к диктанту специалисты Центра русского языка и региональных лингвистических исследований ТГПУ им. Л.Н. Толстого проводили занятия по русскому языку. Занятия проходили в 1-м учебном корпусе университета - старинном здании в центре Тулы, где учились большинство тульских педагогов-филологов.  «Русский по субботам в Доме Лугинина» 7 апреля в 11.00 в 22 аудитории ждет «учеников» на заключительное занятие по адресу ул. Менделеевская, д. 7. По окончании занятия состоится знакомство (короткая лекция и экскурсия) с историческим памятником – комплексом зданий, в которых располагается учебный корпус - Дом Лугинина (памятник истории и архитектуры федерального значения, XVIII в.) и Тульская мужская классическая гимназия (памятник истории регионального значения, XIX в.).

Справка: Тотальный диктант — ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Уникальные тексты для диктовки создают известные писатели. В 2018 году это Гузель Яхина — автор романа «Зулейха открывает глаза», получившего в 2015 году премию «Большая книга». Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты на гуманитарном факультете Новосибирского государственного университета. До 2008 года тексты диктовали преподаватели НГУ. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2017 году событие охватило 71 страну, объединив 200 тыс. человек в 866 городах. В 2018 году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Акция пройдет в 1 000 городов из 75 стран. Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

 

Организатор Тотального диктанта в Туле

Юлия Иванова

+79157897396

ivanovavtule@gmail.com

https://vk.com/tulatotaldict

#всемдиктант

 

Источник: Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*