В Минобрнауки России открылась выставка работ детей с расстройствами аутистического спектра

03.04.2018 193

2 апреля, начиная с 2007 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН отмечается День распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру проводятся мероприятия для привлечения внимания к проблемам людей с аутизмом и их семей.

В центральном здании Министерства образования и науки Российской Федерации (ул. Тверская, 11) организована выставка работ детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) «Весёлая кисточка», приуроченная к памятной дате. Она подготовлена воспитанниками творческой мастерской Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра в возрасте от 6 до 12 лет. На выставке представлены как рисунки в разных стилях, так и аппликации из мелких деталей. Занятия по созданию таких работ нацелены на улучшение моторики и повышение усидчивости и концентрации внимания детей с РАС.

Кроме того, 2 апреля по всему миру пройдёт традиционная акция «ЗажгиСиним». Она была запущена в 2005 году организацией Autism Speaks и с тех пор проходит ежегодно. В этот день городские здания по всему миру освещаются синим цветом. Акция проводится в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также с целью привлечения внимания к проблеме аутизма. В этом году в акции принимают участие Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Воронеж, Белгород, Кострома, Новосибирск, Иваново, Пенза, Люберцы (Московской области). Традиционная подсветка здания Минобрнауки России второй год подряд также сменится на синий.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*