Неделя кафедры педагогики и методики начального образования в Мезенском педагогическом колледже

30.03.2018 358

С 26 марта 2018 года  в колледже проходит Неделя кафедры педагогики и методики начального образования. В качестве ключевой выбрана проблема развития креативного мышления как средства формирования профессиональных качеств будущего педагога.

Марафон открытых мероприятий начала Савкова В.А., мастер  педагогического труда, педагог – практик, всегда работающий творчески и вдохновенно. Кружок «Бумагопластика», который ведет Валентина Александровна, раскрывает перед студентами возможности для овладения умениями выполнять разнообразные поделки из бумаги, ткани, лент, других материалов. Здесь будущие специалисты могут проявить  индивидуальность, развить и продемонстрировать свои творческие способности. Наполненное глубоким содержанием, эмоционально окрашенное, построенное на диалоге и принципах сотрудничества, цельное, логически завершенное по своей сути, это занятие не оставило равнодушным ни студентов, ни присутствующих преподавателей.

Нетрадиционное по своему содержанию занятие было оригинальным. Идея изготовления весенних подснежников, первоцветов была сильным  мотивационным и эмоциональным  стимулом для продуктивной работы. В ходе занятия педагог использовала метод аналогии с живой природой, способствующий развитию креативного мышления у обучающихся. Внешний облик педагога, экспрессивность его речи, уместная энергичность, спокойный и одновременно настойчивый взгляд в сочетании с четкостью действий и риторики, их логичностью и проникновенностью — все это способствовало вовлеченности  присутствующих  в предстоящую деятельность. Вместе со студентами, преподаватели активно включились в деятельность по изготовлению подснежников в технике квиллинг из нетрадиционного материала фоамирана. В ходе занятия было использовано необычное оборудование: термопистолет, тейпленла, нагревательные приборы. Итогом занятия стали коллективные работы: броши, бутоньерки, открытки, веточки цветущей сакуры, которые не оставили равнодушными ни студентов, ни преподавателей.

К открытию недели в кабинете организована выставка творческих работ студентов: изделия из глины (студия лепки керамических изделий, руководитель Калинин В.А.), поделки из ткани, бумаги и других материалов, мягкие игрушки  (преподаватель Савкова В.А.). На выставке представлены  проекты, разработанные  на уроках психолого-педагогических дисциплин.

 

Источник: БПОУ ОО "Мезенский педагогический колледж"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*