Заключительный этап Всероссийских студенческих олимпиад

28.03.2018 805

В соответствии с планом проведения олимпиад, конференций, конкурсов на базе Омского государственного технического университета в апреле 2018 года будет проведён заключительный этап Всероссийских студенческих олимпиад:

-«Технологическая подготовка производства» - 21 апреля 2018 г.

-«Геометрическое моделирование» - 24-25 апреля 2018 г.

-«Инженерный анализ» - 26-27 апреля 2018 г.

-«Техносферная безопасность» - 27 апреля 2018 г.

Приглашаем команды ВУЗов принять участие в перечисленных олимпиадах, а также научно-методических семинарах по обмену опытом преподавания технических дисциплин с использованием информационных технологий.

Участники олимпиад:

Олимпиады проводятся в форме очного первенства.

На каждую олимпиаду от ВУЗа  направляется 1 команда (3 участника). По согласованию с оргкомитетом, возможно участие дополнительных студентов вне зачета. Каждому члену команды разрешается участвовать во всех номинациях олимпиад.  В команду могут быть включены студенты очной  формы  обучения всех курсов  (17-25 лет на момент проведения мероприятия), получающих высшее образование впервые.

Количество и персоналии участников соревнований по каждой номинации должны быть оговорены в заявке на участие в каждой олимпиаде в установленные организационным комитетом сроки.

Номинации  олимпиад:

  • Олимпиада «Технологическая подготовка производства» – личное первенство.

В качестве задания студенты получат чертеж осесимметричной детали, на основании которого необходимо разработать чертеж горячей поковки и гравюры штампа, назначить технологические переходы и условия штамповки, провести математическое моделирование. Расчеты и обоснования могут быть оформлены в свободной форме. Моделирование служит вспомогательным инструментом для оценки и обоснования разработанной технологии.

Олимпиада проводится с использованием программного комплекса QForm.

  • Олимпиада «Геометрическое моделирование»:

1 номинацияТрехмерное моделирование деталей  – личное первенство;

2 номинацияТрехмерное моделирование сборочных единицкомандное первенство.

В номинациях предлагается  выполнить построение 3-х мерных моделей и рабочих чертежей с использованием систем   автоматизированного    проектирования  КОМПАС, T-FLEX CAD, SolidWorks, AutoCAD/Inventor.

  • Олимпиада «Техносферная безопасность»:

Номинация - Моделирование воздействия промышленного предприятия на кружающую среду - личное первенство.

Номинация состоит из двух этапов:

I этап: тестирование в СДО "Прометей" на темы "Промышленная экология", "Охрана окружающей среды при осуществлении хозяйственной деятельности", «Процессы и аппараты защиты окружающей среды»

II этап:

Моделирование воздействия промышленного предприятия на атмосферный воздух с использованием УПРЗА "Эко-Центр" (ознакомиться с программным продуктом можно на сайте http://eco-c.ru). В рамках этапа предлагается выполнить расчёт загрязнения атмосферы промышленным объектом, определить концентрации загрязняющих веществ в заданных точках и определить вклады отдельных источников предприятия в загрязнение на границах санитарно-защитной и жилой зон, предложить меры по снижению воздействия предприятия на окружающую среду.

  • Олимпиада «Инженерный анализ»:

1 номинацияРешение расчетно-проектировочных  задачличное первенство;

2 номинацияПроектирование  конструкцийкомандное  первенство.

В номинациях предлагается решить задания с использованием модулей CAD/CAЕ-системы  APM  WinMachine.

Информацию по ранее проведенным олимпиадам см. на страницах Портала олимпиад http://olimp.omgtu.ru/  и официальной группы «В Контакте» https://vk.com/club129343790

Программа мероприятий:

21 апреля 2018 г. – регистрация участников, открытие олимпиады «Технологическая подготовка производства (ТПП)», выполнение  заданий, подведение итогов олимпиады ТПП, объявление результатов.

24-25 апреля 2018 г. – регистрация участников, открытие олимпиады «Геометрическое моделирование (ГМ, выполнение заданий по номинациям олимпиады, подведение итогов олимпиады ГМ, объявление результатов.

26-27 апреля 2018 г. – регистрация участников, открытие олимпиады «Инженерный анализ (ИА)», выполнение заданий по номинациям олимпиады, подведение итогов олимпиады ИА, объявление результатов .

27 апреля 2018 г. – регистрация участников, открытие олимпиады «Техносферная безопасность (ТБ)», выполнение заданий олимпиад, подведение итогов, объявление результатов.

В период 21-27 апреля 2018 г. – с руководителями команд (по соответствующим олимпиадам) проводятся научно-методические семинары по обмену опытом преподавания технических дисциплин с использованием информационных технологий.

Подведение итогов:

Все студенты-участники олимпиад награждаются дипломами участников.

В личном первенстве для олимпиад ТПП, ГМ, ИА и ТБ жюри определяет победителей (занявших первые места) и призеров (занявших вторые и третьи места), которые представляются к награждению дипломами Всероссийской студенческой олимпиады и премии для поддержки талантливой молодежи.

В командном первенстве жюри оценивает выступление каждой команды в целом  и присуждает три призовых места. Дипломы предоставляются оргкомитетом, призы -    спонсорами олимпиады.

Условия участия:

Участие во всех олимпиадах бесплатное, организационный взнос не взимается. Расходы на транспорт, проживание, питание, культурно-познавательные мероприятия оплачиваются из средств участников.

Для подтверждения участия на каждую олимпиаду необходимо направить заявку (см. форму заявки на портале олимпиад http://olimp.omgtu.ru/), заверенную руководством командирующего ВУЗа,  в срок не менее чем за 3 (три) дня до предстоящей олимпиады.

Заявки принимаются:

  • по электронной почте: citolimp@mail.ru
  • по факсу: 8 (3812) 65-22-17;

Региональный оргкомитет:

Центр  информационных технологий  ОмГТУ  –  тел./факс: (3812) 60-78-21, 65-22-17, Главный корпус ОмГТУ, ауд. 335

Шамец Сергей Порфирьевич — начальник Центра информационных технологий, sha@omgtu.ru

Князева Марьяна Сергеевна — начальник Отдела реализации информационно-образовательных проектов, citolimp@mail.ru

 

 

Источник: ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*