В опорном вузе прошел форум проекта «Профессиональный ориентир»

20.03.2018 304

14 марта Мурманский Арктический государственный университет стал площадкой для проведения форума проекта «Профессиональный ориентир». Главная идея проекта — выстраивание взаимоотношений между работодателем и образовательными организациями. Ведь на основе требований рынка труда вузы и колледжи создают образовательные программы и готовят востребованных специалистов. 

«Мы привлекаем работодателей к разработке рабочих программ дисциплин, согласовываем программы практики. Работодатели участвуют при оценке подготовленности выпускника», — поделилась Анна Владимировна Гущина, проректор по учебно-воспитательной работе.

Участниками форума стали студенты высших и средне-специальных учебных заведений Мурманской области, преподаватели МАГУ, президент «Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области» Сергей Веллери потенциальные работодатели из ведущих организаций региона — «Норильский Никель» и «Фосагро». 

«Любое предприятие — это люди. Качество подготовки всегда выходит на первое место. Выпускники МАГУ должны быть востребованы на всех предприятиях, не только крупных, но и малый, средний бизнес. Процесс интеграции в производство должен начинаться с процесса обучения», — рассказал Сергей Борисович Веллер.

Мероприятие предоставило студентам возможность пообщаться с профессионалами и задать интересующие вопросы. На четырех площадках проходили лекции, тренинги и мастер-классы на темы: «Профессии будущего в разрезе крупных корпораций до 2030 г.», «Бизнес в условиях Арктики» и «Реализация профессионального Я».

Работу четвертой площадки «Профессиональная интеграция учащихся на примере МАГУ» организовал Арктический ресурсный кадровый центр МАГУ. Проект-менеджер АРКЦ Елена Юрьевна Цветкова познакомила студентов с работой Центра, поделилась планами на ближайшую перспективу. В рамках работы этой же площадки был проведен мастер-класс на тему: «Найти работу нельзя ждать: эффективные технологии поиска работы и трудоустройства». Педагог-тренер Татьяна Васильевна Белевских поделилась с учащимися секретами трудоустройства.

Специалисты в своих сферах рассказали участникам форума, в каких специальностях нуждается рынок, какие кадровые проекты реализуются на сегодняшний день и про виды поддержки со стороны организаций.

 

Источник: Мурманский арктический государственный университет




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*